Наняться к маме-ИП или регистрировать свой бизнес? - вопрос №229824

Сколько будет платить индивидуальный предприниматель (моя мама) всяких налогов за меня (плюсом к уплачиваемым сегодня, пока работников не имеет, а продаёт одежду лично и платит налоги по упрощёнке), если оформит меня продавцом в открываемую торговую точку? Или «выгоднее» мне самой регистрироваться как ИП и самой торговать (товар кстати другой, не одежда)? Для справки: я многодетная мама, если это что-то меняет…Говорят, за создание рабочего места для многодетного родителя государство само что-то платит работодателю или зарплату платит такому работнику… Живу в Тверской области.

Дополнение автора от 20.03.12 20:49:56

а может мама на вменённом? извините, я не разбираюсь… А про трудоустройство многодетных — это может только из предвыборных планов Путина.

Ответы

вам лучше откр. ИП и сразу выбрать УСН6%, без работников то платить будите только за себя в ПФР, отчетность туда сдавать не надо с 2012г., только платежи в год 17208,25, а в налоговую если ваш доход за год составит 285 000 то налог платить не надо))! Нужна помощь обращайтесь)))

Если смотреть по платежам в ПФ и другие фонды при трудоустройстве, даже при минимальной зар плате получаемой у мамы, то выгоднее открыть ИП. Т.к. расчет у ИП в  ПФиМС идет из МРОТ и составляет 22% и 5.1%, а при трудоустройстве у мамы придется платить 30.2% с того же МРОТ. Если, конечно, вы непланируете заработать сумму выше, указанной коллегой.

поправляюсь: ИП за себя платит 31.1 % с МРОТ, а за работников 30,2% с МРОТ.

Насчет многодетных родителей, там есть только вычеты необлагаемые НДФЛ. Насчет то, что что то платит неслышал.

и ВОПРОС: А почему у Вас мама на УСН при торговой точке?