купил ноутбук стояла виндовс 7 лицензия(ключ имеется).эта система полетела пришлось поставить виндовс 8.1(пиратская).возможно ли обновить систему до - вопрос №2298356

виндовс 10(лицензия)?

Ответы

Здравствуйте. Увы, нет. Для владельцев пиратской Windows, лицензионную Windows 10 установить нельзя, можно только пиратскую.
Здравствуйте.
Да. Можно.
Подробно как
Как получить Windows 10 бесплатно после 29 июля
Ставьте снова виндовс 7 введите ключ и апайтесь до десятки, делов то
стояла виндовс 7 лицензия(ключ имеется).эта система полетела
Модель ноутбука ?
Восстановление вшитой Windows 7 возможна с помощью утилиты восстановления заданная параметрами производителем ( не во всех моделях ).
По поводу пиратской Windows 8.1, Вам проще не обновляться, а создать установочный диск в программе установки Windows 10 Скачать Windows 10  ( официальный сайт ), и далее сделать чистую установку  операционной системы.

P/S. Если ноутбук древний с слабыми характеристиками то ставить Windows 10 не рекомендую, будет медленно работать, желательно остаться на Windows 8.1.
установите и активируйте 7, потом обновите до 10 и будет вам счастье
7 не обязательно восстанавливать утилитой возврата к заводским настройкам (хотя и можно, если она выжила)

достаточно найти НЕ пиратский, и НЕ сборку, а чистый оригинальный дистрибутив той же редакции что стояла — хоум, проф или медиацентр (в крайнем случае перепробовать их по очереди — активируется только та что соответствует ключу)

все дрова ставить не обязательно и даже не желательно — после обновления до вин 10 все равно дрова будут переустанавливаться. в самой вин 10 есть дрова почти на все на свете, а если чего не хватит — все рано нужны будут дрова формата 10 винды