Здравствуйте, уважаемые эксперты!Ситуация такая: мой МЧ когда перебарщивает с алкоголем начинает очень агрессивно себя вести, причём по отношению ко - вопрос №2298611

мне. Я становлюсь виновата во всех его проблемах, любое моё поведение, любые слова и действия в этот момент приводят его в бешенство и он начинает обвинять меня во всём и оскорблять, орать не своим голосом, а я должна сидеть и слушать, потому что уйти он мне буквально не даёт (однажды я развернулась, хлопнула дверью, а он бежал за мной вплоть до моей квартиры, выкрикивая оскорбления). «Спусковым крючком» может быть что угодно — я что-то не то сказала, не так посмотрела, не так себя веду и т. д. Наутро он умоляет простить, говорит, что просто устал и перебрал, обещает, что так больше не будет. К слову, такое происходит раз в полгода-год (мы вместе 4 года). И я просто не узнаю его в такие моменты, потому что обычно он заботлив, внимателен, ласков. Я не собираюсь запрещать ему пить: он не маленький мальчик (26 лет), а я не его мама. Закодировать и проч тоже не считаю решением проблемы. Вопросы такие: 1. невольно вспоминается «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» — так ли это? Всё, что он говорит в такие моменты — это действительно его мнение, которое он подавляет по каким-то причинам? Или это что-то другое? Откуда такое поведение и почему именно в мой адрес? 2.Возможно ли как-то решить эту проблему? Или мне бежать от него? Мы много говорили на эту тему, ругались, скандалили, я уходила даже. Каждый раз он говорит, что этот был последний, но через несколько месяцев это происходит снова на чьей-нибудь свадьбе или любом другом мероприятии. 3.Как вести себя в такие моменты? Большое спасибо за ваше внимание и компетентное мнение!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваш видео-ответ будет доступен через 10 минут:
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте.

Вы сказали, что не хотите ему запрещать пить. Но, если он знает что происходит, когда он выпивает, то почему он это делает? Да, праздники, да компания, я всё это понимаю, но некоторые люди прекрасно живут и без этого, а здесь, насколько я понимаю, это угроза вашим отношениям.
Не согласна с утверждением: "то у трезвого на уме, то у пьяного на языке", объясню почему: да, выпивший человек себя меньше контролирует, но это касается и эмоций. Все мы обижаемся и злимся на что-то, все мы люди, чувствовать — это нормально, но, если позитивом мы делимся, то негативными эмоциями делиться не принято и не очень хорошо. Выпивая, человек меньше себя контролирует и наконец может выплеснуть всё это из себя. Не важно по поводу чего, но это будет литься, и под раздачу обычно попадают самые близкие: любимые, семья.  Вот почему есть множество шуток про «позвонить бывшим». Под алкоголем людей тянет к тем, кто им не безразличен. Вот только кроме любви и нежности в них могут взыграть и другие чувства. Редко когда пьяные разговоры хорошо заканчиваются.
Вы можете не находиться рядом с ним в те моменты, когда он выпивает, но я не даю гарантий, что он не попытается связаться с Вами и всё не повторится.
Решение таится в ответе на мой первый вопрос: почему это для него важнее отношений. Или он думает, что Вы никуда не денетесь, или не так сильно озабочен тем, что делает в те моменты.
Вы можете вести себя как угодно, кто ищет, тот найдёт, поэтому конфликт практически неизбежен, если вы общаетесь. Можете договориться не оставаться наедине в такие моменты. Ночевать в разных местах, или приходя домой сразу ложиться спать и т.д. и т.п. Ругаться одному не так интересно.
Другое дело, что Вас задевают его слова. Почему? Если бы это всё было не правдой, то они бы проходили мимо. Значит Вы считаете, что в претензиях и оскорблениях может быть доля правды? Тогда над этим можно поработать.
Допустим, если Вас назвали стервой, подумайте, а когда Вы могли себя так повести. Если не припоминаете - то это не оскорбление в Ваш адрес. Если называть Луну сыром, Луна им не станет.
Так же можно поступить и с обвинениями. Если в какой-то ситуации Вы и правда частично виноваты — признайтесь и извинитесь, почему нет. Если нет — то это опять не Ваша проблема.
Когда Вас перестанет это задевать, Вы сможете реагировать спокойнее. Тогда на любые его вопросы можно соглашаться и говорить «как скажешь». Если обвинения беспочвенны, то можно и согласиться, разницы не будет, а конфликт построить не на чем.

Хочу отдельно добавить, что хорошо, что Вы обратились с этим вопросом к специалистам. Многие думают, что это изменится и т.д. и т.п. Это не так. Для любых изменений нужен толчок, нужна мотивация. Сохранение отношений с любимой женщиной — хорошая мотивация. Тем более, насколько я поняла, алкоголь употребляется не часто и особо никто ничего не потеряет.

Я желаю Вам удачи и искренне надеюсь, что эта ситуация разрешится полюбовно.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт психотерапии отношений.
Ваш вопрос "невольно вспоминается «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке» — так ли это?"
Ответ. Да, именно так, потому что алкоголь снимает функцию контроля за поведением.
Ваш вопрос «Всё, что он говорит в такие моменты — это действительно его мнение, которое он подавляет по каким-то причинам… это что-то другое?»
Ответ. Это реальное мнение и реальное поведение мужчины.
Ваш вопрос «Откуда такое поведение»
Ответ. Диапазон причин аддиктивного поведения мужчины достаточно широк. Вы к причинам аддиктивного поведения мужчины, к счастью, не имели и не имеете ни какого отношения.
Ваш вопрос «почему именно в мой адрес?»
Ответ. Потому что вы физически слабее мужчины и вы, как женщина, морально более беззащитны перед ним.
Ваш вопрос "
Возможно ли как-то решить эту проблему?"
Ответ. Да, проблему решить можно, но только при одном условии: мужчина обязан сам осознать и признать у себя наличие проблемы, сам принять решение о лечении и сам обратиться за профессиональной помощью, причем без вашего участия.
Ваш вопрос «мне бежать от него? Мы много говорили на эту тему, ругались, скандалили, я уходила даже. Каждый раз он говорит, что этот был последний, но через несколько месяцев это происходит снова на чьей-нибудь свадьбе или любом другом мероприятии»
Ответ. Да, стоит выйти, в одностороннем порядке и без выяснений отношений, из этих отношений, применив «жесткую модель любви», суть которой вы говорите: «У тебя есть проблема, которую ты не признаешь. Решай свою проблему, но без меня. Решишь-придешь-поговорим и я приму решение: хочу с тобой быть или нет»
Ваш вопрос «Как вести себя в такие моменты?»
Ответ. Не дожидаться таких моментов, а своевременно уходите,  с мероприятий, домой. Например, увидели. что выпил на вечеринке,  уходите молча и раньше него к себе домой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы эксперт
Здравствуйте! Решение — оставаться жить с таким мужчиной или уходить, принимать только вам. Раз это поведение повторяется из раза в раз, то будет и продолжаться дальше, потому что вы терпите. Нужно разговаривать с мужчиной, и если вы хотите сохранить отношения, и думаете о браке, то нужно обращаться к специалисту и разбираться в причинах такой агрессии. Очень может быть, что причины лежат в детстве. Но чтобы что-то изменить, для этого нужно не только ваше желание, но и желание мужчины. Он должен понять, что это проблема в ваших отношениях, и сам он справиться с ней не сможет. Нужно будет проявить терпение и мудрость. Удачи!

Здравствуйте.

С Ваших слов, молодой человек обычно «заботлив, внимателен, ласков». А 1-2 раза в год прихолит  «в бешенство и  начинает обвинять меня во всём и оскорблять». «Откуда такое поведение и почему?»

Это вполне может быть разрядкой накопившегося внутреннего напряжения на работе. А может, это срывается «предохранительный клапан»  ваших совместных отношений. Или это может быть что-то другое. Однако не важна причина срыва для Вас! Это может оказаться важным только для него, если когда-то задумается над этим.

Молодой человек, с Ваших слов,  периодически теряет над собой контроль. Это неоднократно случалось. А потому, и будет происходить в будущем. Можно много и интересно говорить об измененных состояниях сознания, о возможности или невозможности устанавливать связи между этими состояниями.

Думаю, Вам имеет смысл задаться такими  вопросами: «Могу ли я продолжать чувствовать себя удовлетворительно от таких «выплесков агрессии в мой адрес?» «Не отражается ли это на моем поведении с другими людьми, коллегами?», «Могу ли я продолжать быть эффективной на следующий день на  работе, со своими родными?», «Не приводит ли это к моему постепенному перерождению?»

Покрывают ли его забота, внимание, ласка тот «бросок назад» при всплесках агрессивности и непочтения к Вам? Не происходит ли  деградации личности как его, так и Вашей собственной?

В «Каждой избушке свои погремушки». У каждой пары устанавливаются свои, только ей свойственные, отношения. Которые потом сопровождают всю жизнь. Устанавливаются эти правила и у Вас с Вашим М.Ч.

Желаю Вам принять такое  решение, при котором Вы сможете продолжать ощущать себя цельной, ценной  и счастливой.