Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моего бывшего мужа большой долг по алиментам моему ребенку. На данный момент, он предлагает сделать дарственную на дом на имя ребенка. Я в свою очередь должна - вопрос №2299434

написать бумагу об отказе от существующего долга. Возможен ли такой вариант? Или ему все равно нужно будет погашать долг?
3 ответа

Ответы

По соглашению сторон все возможно. Как напишет дарственную, идите к приставу и просите прекратить исполнительное производство. Одно из оснований прекращения исполнительного производства — заявление взыскателя.
Добрый день,
отзовете исполнительный лист и все.
Инна, здравствуйте! Алименты взыскиваются в Вашу пользу, поэтому дом в счет алиментов он должен передать именно Вам. Вы можете отозвать исполнительный лист у судебных приставов и отказаться от существующего долга после того, как  он подарит дом сыну, однако это не лишает Вас возможности снова предъявить исполнительный лист. Прекратить взыскание алиментов на основании дарения дома сыну по закону невозможно, так как алименты взысканы судом и прекращение их уплаты возможно в следующих случаях:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

ст. 120, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

 В данном случае все будет строиться на Вашей порядочности. Если он подарит дом ребенку, то его алиментные обязательства не могут быть прекращены, только если Вы заберете исполнительный лист и не будете больше предъявлять (юридически за Вами такое право остается).Пусть он дарит ребенку дом, а Вы  напишите судебному приставу, что просите возвратить исполнительный лист без дальнейшего исполнения, долг должником погашен в полном объеме .
        Алименты вообще не могут ничем засчитываться.
        Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

ст. 116, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

        Единственный законный вариант прекращения алиментов в будущем — это передача  дома Вам в счет оплаты алиментов, но если он соглашается подарить дом ребенку -воспользуйтесь этой возможностью, отзовите исполнительный лист и  больше не предъявляйте.