Самарская область

Здравствуйте. Я призывник, мне 21 год, я имею постоянную регистрацию и прикреплен к военкомату в одном городе. Повесток не получал и тем более не - вопрос №2299587

подписывал, поскольку очень редко бываю дома. Я знаю, что военкомат может подать списки призывников в отделение полиции, и полиция вправе вручить повестку призывнику. Вопрос вот в чем: если я буду в подобном списке, и меня остановит полиция в совершенно другом городе за 300км от того города где я прописан (я к другу приехал погостить), имеет ли право полиция вручить мне повестку в какой-либо военкомат, либо доставить меня в город где я прописан? Есть ли основания для задержания? Могут ли завести дело или объявить в розыск, если я не получал никаких повесток?

Ответы

Да, имеет право. Причем и сами доставят вас и либо передадут в военкомат, либо отправят через полицию вашего города. Основания для задержания будет являться незаконное уклонение от воинской службы, естественно только в период призыва. Что касается уголовного дела. Если вы действительно не получали повестку, то это будет являться уважительной причиной и заводить уголовное дело не будут. Так же сейчас военкомат обзванивает лично и призывника и родственников. Если уж все сменили номер, то отправят полицию по месту прописки.
 Несколько слов от себя. Возможно у вас не подходящая категория и вы просто не попали в оборот призывников. В исключительных случаях могли просто потерять ваше дело. Но в будущем возможно могут возникнуть вопросы и все такое.
Для справки ;«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у вас будут еще какие то вопросы — обращайтесь, мы будем рады вам помочь.)