обман платёжного терминала - вопрос №230007

Заплатил деньги в платёжном терминале. Терминал деньги принял и выдал чек, но уже 3 суток деньги на счёт не поступили! Обращался в справочную службу и в службу поддержки, на что отвечают ждите или вообще игнарируют мои обращения! Прошу совета на мои дальнейшие действия.

Ответы

Уважаемый, Андрей!

Сроки зачисления платежей, внесенных через платежный терминал, регулируются п. 5 ст. 5  Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Так, согласно вышеназванно правовой нормы,  перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.

В случае нарушения агентом установленного Законом срока он несет ответственность в соответствии со ст. 395, 856 Гражданского кодекса РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

С уважением, буду рад Вам оказать помощь и в данейшем