Льготы по уплате гос. пошлины в суде - вопрос №230009

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос:

В мировом суде рассматривается заведенное на меня уголовное дело. Я хочу получить копию материалов дела, являясь инвалидом 2 группы по 14-ФЗ приравниваюсь к инвалидам ВОВ.

За выдачу копии материалов дела с меня затребовали гос. пошлину в размере 4 рубля за лист ( в деле примерно 250 листов) сказав, что на уголовные дела льготы не распространяются.

Вопрос: Правомерныли действия судьи и на основании какого закона она действовала?

Заранее благодарю за полный ответ.

Дополнение автора от 19.03.12 18:40:56

Ответ судьи о выдачи копии материалов уголовного дела:

«Вами была представлена копия удостоверения инвалида 2 группы, а в заявлении о выдаче копий материалов дела, указано на наличие льгот по оплате государственной пошлины. Однако, льгота, установленная подпунктом 12 пункта 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, об освобождении от уплаты государственной пошли­ны при обращении в суды общей юрисдикции, на Вас не распространяется.

Наличие у Вас удостоверения инвалида 2 группы, не является основанием для освобожде­ния от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции.

Категории налогоплательщиков и плательщиков сборов, которым предоставляются льготы, определяются актами законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 17, пункты 1 и 3 ст. 56 Налого­вого кодекса РФ). Соответственно круг лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины, устанавливается главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с подп. 12 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями освобож­даются участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Иным категориям инвалидов, в том числе приравненным к инвалидам Великой Отечествен­ной войны, этими положениями такая льгота не предусмотрена.

Ни Положение о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослу­жащих, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 23 февраля 1981 г. N 209, ни Федераль­ный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“ не предусматривают регулирование в части уплаты налогов и если приравнивают одну категорию граждан к другой в части предоставления льгот, то только в части мер социальной поддержки»

вот текст моего удостоверения инвалида о праве на льготы:

Предъявитель     удостоверения     является     инвалидом

ВТОРОЙ

группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законода­тельством СССР и союзных республик для инвалидов Отечественной   войны.

УДОСТОВЕРЕНИЕ     БЕССРОЧНОЕ     И     ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА   ВСЕЙ   ТЕРРИТОРИИ   СОЮЗА   ССР

выдано в 2010году

не могли бы ВЫ подсказать: правомерны ли действия судьи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга!

Участники и инвалиды ВОВ в соответствии с пп.12 п.1 ст.333.35 Налогового кодекса освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К инвалиду ВОВ вы приравнены, по-видимому в соответствии со ст.4 Фед.закона «О ветеранах» №5 от 12.01.95