Здравствуйте Дмитрий. Первый раз заполняю больничный лист. Подскажите пожалуйста, если работник работает с 01.11.2015, больничный начался с 13.12.2016, т.е. декабрь мне не нужно включать в страховой - вопрос №2300746

стаж? и нужно писать 1 год?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Стаж подсчитывается на дату, предшествующую заболеванию. И не стаж работы в организации, а общий по трудовой книжке.

Страховой стаж считается в полных годах и месяцах в следующем порядке (п. 21 Правил подсчета страхового стажа, Письмо ФСС от 30.10.2012 N 15-03-09/12-3065П):1) подсчитайте количество полных календарных лет (с 1 января по 31 декабря), включаемых в стаж;2) подсчитайте количество полных календарных месяцев (с 1-е по последнее число), не входящих в полные календарные годы;3) подсчитайте оставшееся количество дней, не входящих в полные годы или месяцы;4) переведите дни в месяцы из расчета 30 дней в 1 месяце (оставшееся количество дней (менее 30) отбрасывается);5) переведите месяцы (включая те, которые переведены из дней) в годы из расчета 12 месяцев в году;6) посчитайте общее количество лет (с учетом тех, что переведены из месяцев) и оставшееся количество месяцев.