Работа - вопрос №230154

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку 2 и 6 месяцев). Хочу выйти на свое рабочее место, где работала 2 года до декрета, а вообще 20 лет на этом предприятии. Сначала на моём месте выполняла мои обязательства временно сотрудница, а через год её провели постоянно (уволилась на другом месте одна) и продолжает работать на моём же месте.Директор говорит «твое место занято, пойдёшь туда где будет свободное место». Там, где освободилось место я не хочу. Так как ниже моей должности. Какие мои права? Переведут ли меня без моего согласия?

Ответы

Здравствуйте, Наташа.В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:«На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».Слова руководства не имеют под собой законных оснований.Не переживайте, никто Ваше место не займет. А сотрудница, которая работает «на Вашем месте» — только до Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.С уважением.