Перерасчет зарплаты - вопрос №230224

 В начале этого года работодатель вдруг обнаружил, что в течение сентября- декабря 2011 года переплачивал мне зарплату и в марте этого года из моей зарплаты вычли «переплаченные» мне деньги за этот период никак меня не предупредив. Законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна. Согласно статье 137 ТК РФ, работодатель вправе взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату, если такая выплата произошла в результате совершения счетной ошибки. При этом он должен принять решение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, если работник не оспаривает основание и размер удержания.Согласно Письму Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0 необходимо получить письменное согласие работника на удержание из его заработной платы. Если данные нормы не были выполнены работодателем, то его действия считаются не правомерными.