Доброе время суток! Помогите мне каким-нибудь советом,пожалуйста! - вопрос №2302614

Я не знаю даже кому высказаться. Все кому стоит со мной общаться называют меня жестокой и говорят, что я люблю злорадствовать. Говорят, что мне надо было родится мальчиком потому, что у меня мужской характер и я не ухаживаю за собой как другие девушки. Я такой человек, что стоит меня предать, то я прощу, но потом, если сделать это снова, то я срываюсь и начинаю ненавидеть этого человека, презирать его, что я к нему всей душой, а он предал меня, причём несколько раз. Все считают, что я наглая, меркантильная и мне плевать абсолютно на всё. Но я вовсе не такая, я веду себя так просто из-за того, что я не уверена в себе, я ненавижу свою жизнь, саму себя. Я боюсь, что со мной случится что-то не хорошее. Я зависима от мнения других. Я безумно люблю людей и когда я отношусь к ним со всей душой, они в это время пользуются мной и поливают меня грязью и из-за этого у меня меняется мнение о всех.Я всегда готова прийти на помощь любому, дать совет, поддерживаю как могу, но сколько бы я добра не делала я всегда оставалась в глазах этих людей ничтожеством. Я столько раз пыталась показать людям кто я есть на самом деле, но я потом жалела об этом потому, что стоило мне только что-то рассказать как об этом узнавали все и специально пользовались этим, чтобы унижать меня. Ещё в детстве мою самооценку опустили ниже плинтуса. Мне постоянно твердили, что я ничего не добьюсь в жизни, что таким как я не место в этом мире, а я наивная верила им и верю по сей день. Теперь я никому не показываю свои слабости, но люди как отворачивались от меня так и отворачиваются. И раскрыться я кому-то боюсь, ибо знаю, что меня опять втопчут в грязь и станет только хуже. Но я безумно устала от этого, я хочу быть самой собой, хочу чтобы у меня были друзья, но все люди вокруг меня то и делают, что пользуются мной и унижают, даже не зная кто я на самом деле и почему я веду себя так.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!  Уверена, что  Вы образованная, добрая и положительная.  Знаете, все наши проблемы, родом из детства. У Вас защитная реакция. Вы закрылись этим «колючим панцирем» что бы защитить себя от непонимания, насмешек, унижений. Но… именно такие люди как  Вы обретая мечту добиваются успехов в жизни. Просто нужно поменять своё отношение к окружающей действительность, людям которые рядом с Вами. Есть такая притча  Просто идите своим путемОдин из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты должен делать?
Ученик сказал:
— Ничего! Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка. Будда сказал:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе и ударил тебя. Это все равно что на тебя с дерева упала ветка. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путем, будто ничего не случилось.
Верьте в себя. Не думайте о том, что о Вас думают другие люди. На самом деле другим на Вас совершенно наплевать. Каждый думает о себе. Унижают, что бы возвысится. То что Вы готовы придти на помощь другим — очень хорошо, но не ждите от людей благодарности. Делайте добро ради себя, не ради благодарностей других. И… если не попросили о помощи -не помогайте ( кроме экстренных случаев). Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Ирина. Из Вашего письма видно, что в отношениях с другими, Вы либо слишком открыты, либо слишком закрыты. При чем второе, сменяет первое тогда, когда Вы ощущаете предательство. И происходит это из-за того, что Вы пока еще не нашли, не определили своей золотой середины. В силу такой открытости и закрытости, снижена и самооценка, и не установлено эмоциональное равновесие. И чтобы восстановить и установить это равновесие, найти свою золотую середину, нужно проработать с причинами. А причины идут из детско-родительских отношений, которые и нужно проработать. Но сделать это можно, как Вы наверное понимаете, в порядке личных консультаций с Вами. А потому, выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте. Обращайтесь, помогу.
Ирина, у каждого состояния, каждой особенности в человеке есть свои причины, в Вашем «я ненавижу свою жизнь, саму себя», «безумно люблю людей и… отношусь к ним со всей душой», «столько раз пыталась показать людям кто я» тоже: Вы сами очень сильно нуждаетесь в любви, Вам не хватает ощущения, что Вы достойны любви, проявления её в Вашей жизни к Вам. Так происходит вследствие того, что в детстве Вы этого ощущения не получили в должной степени от родителей, а именно они закладывают в нас фундамент принятия себя, понятия условности/безусловности, достойности быть любимой. И Вы сейчас ищете подтверждение от других, извне, стараетесь этот пробел заполнить и изо всех сил показывая людям свою доброту, искренне помогая, подсознательно от них ожидаете доказательств, что Вы настолько хорошая, чтоб любить Вас. Это я очень кратко и образно объяснила. Что делать с этим всем Вам, как привести в баланс свои чувства, научиться себя не терять в людях, не растворяться, не отдавать себя полностью? Вам остаётся только дать самой себе эту любовь, себя полюбить. Стратегия в общих чертах такова: Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на доказывание всем («Я всегда готова прийти на помощь любому, дать совет, поддерживаю как могу») какая Вы хорошая, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Никогда не критикуйте себя, особенно при ком-то, не ругайте — опирайтесь на свои лучшие качества, их и развивайте, выделяйте. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, лучшая и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. То есть — поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя, не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять, а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого факта от других. Вы никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни хотеть помочь решать чужие проблемы, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Живите только своей жизнью,  будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Будьте хорошей прежде всего для себя, наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ирина! Вы учитываете только ум, рациональное людей, с которыми общаетесь. Но у людей есть бессознательное и оно безошибочно видит Ваше беззащитное состояние.
Ты защищен, если ты мягок
Ты мягок тогда, когда ты спокоен
Ты спокоен тогда, когда ты силен
Ты силен тогда, когда ты здоров.
Все, что Вам необходимо, это меньше думать, идеально было бы не думать вообще (умом Вы и так уже далеко завели себя, а дальше в лес — больше дров) и больше спать. Ночью во время сна на автопилоте идет самонастройка Вашей центральной нервной системы и, самое главное, моделируются решения всех Ваших дневных проблем. Вспомните «Утро вечера мудренее».
Представьте себе, что Вы сильны и уравновешены (потому что обеспечили себе свое здоровое состояние), Вы спокойны как удав — и бессознательное окружающих считает эту информацию и с Вами будут почтительно обращаться! С уважением. Удачи Вам!
www.youtube.com/watch?v=xyP_PtPlE9E
здравствуйте,
может не те люди
не самые лучшие представители человечества так относятся к вам
и вы не перед теми кто вас скажем достоин или вообще способен разделить искренность или другие лучшие качества вообще