Хочу бросить бессмысленную учебу, но родители и родственники настойчиво хотят, чтобы я учился в ВУЗе и жил как все, то есть "нормально". - вопрос №2303232

В данной ситуации я совершенно растерян. С одной стороны, мне хочется уже наконец-то забросить учебу, с другой — я не знаю, что делать мне дальше, когда уйду. Самой главной проблемой здесь является все дружная родня. Мать без конца контролирует мой процесс обучения и почти каждый день задает вопросы по учебе. К этому делу она еще и подключила дядю, который тоже временами пытается подталкивать процесс. Что еще хуже, я по дурости подключил к этой проблеме еще и бабулю, рассказав о своем отношении к учебе, надеясь на поддержку. Теперь же и она, бывает контролирует процесс, расспрашивая об успехах и упорно настаивает на том, чтобы я шел до конца.

У меня ко всему прочему, складывается ощущение, что родственники все пытаются меня уже по той же дорожке вести, по которой они прошли, по тому как они требуют, чтобы я обязательно получил диплом, пошел на работу (не важно на какую, главное чтобы платили хорошо) и вскоре завел семью.

Уважаемые психологи, что делать? Я ли настолько ослеп или же мне действительно хочется перемен и я зря не поддаюсь этому?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт психотерапии.
Ваш вопрос "что делать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*Определить для себя истинные причины и мотивы вашего желания выйти из процесса обучения (лень, конфликты, проблемы в обучении и т.д.), вы не описали  ни одной причины и ни одного мотива.
*Поставить себе цель и реализовать её. Например. Ваша цель -стать самостоятельным. Следовательно, вы обязаны уйти от родителей; перестать от них и родственников принимать любую помощь, в том числе и материальную; снимаете жилье и полностью содержите сами себя; находите работу или дело, которым вы хотите заниматься и начинаете работать, потому что содержание сея — это дорогое удовольствие.
Ваш вопрос "Я ли настолько ослеп"
Ответ. Вы не ослепли. Вы получаете вторичную выгоду. Вы ведете себя, как маленький мальчик, который вдруг, от скуки, закапризничал, и отказывается «кушать манную кашу», а взрослые уговаривают ребенка скушать ложечку за маму, за папу и т.д.,  потому что она очень полезна для самого ребенка.
Ваш ребенок  «мне действительно хочется перемен»
Ответ. Нет, вам ничего не хочется. Вам просто лень учиться.
Ваш вопрос «я зря не поддаюсь этому?
»
Ответ. Вы обязаны сами принять решение.  И решение будет зависеть от ценностного отношения к себе самому. Пока, судя по вашему сообщению, вы полностью решили обесценить себя и качество вашей жизни.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, оцените ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ипполит, а есть ожидание, что если Вы бросите учебу, то родственники снимут свой контроль над Вами? Вопрос-то не о бросании ВУЗа…
Здравствуйте! Если чувствуете, что учеба бессмыслена, что это не ваше, то решение бросить ее правильное.Зачем насиловать свою душу? То, что ваши родные заняли такую позицию понять тоже можно.Они искренне за вас переживают, искренне думают, что если вы ее бросите, то пропадете.Тут как в поговорке-хорошими намерениями… Интересный факт, у половины миллиардеров, самых известных людей-незаконченное высшее.Так, что если есть коммерческая жилка, то высшее образование вообще не показатель.В жизни есть знания, по сравнению с которыми все высшие образования-это детский сад.
Но, мой вам совет.Не надо входить в конфликт со своими родными.Большая ошибка любого человека-это убегать, уходить от проблемы, ситуации и т.д  Правильно-это идти куда то, к цели.Не убегать, а идти.
То есть надо определить свои сильные стороны, понять какая учеба и последующая работа будет в кайф(выберите себе эксперта, он поможет вам разобраться в этом).Тогда корень РАБота будет не от слова раб, а от слова РА -солнце.
Удачи, с Уважением Олег
Уважаемый Ипполит!
Если вы так не хотите учиться, то никто Вас не заставит это делать.
Но прежде, чем бросить учебы Вы должны продумать, на чем Вы будете зарабатывать?
Бывают люди и без образования, но очень сильные лидеры или с бизнес-хваткой и они успешнее образованных.
У Вас есть такие качества? Вы лидер? Или задатки успешного бизнесмена?
Сначала определитесь, а потом думайте, бросать учебу или нет.
Мудрости Вам!

Ипполит,  здравствуйте. И ЭТО решение Вы тоже намерены переложить на чужие плечи — на этот раз — на плечи психологов. Но психологи — не Ваши родители — и не будут вместо Вас думать и предлагать готовые решения. Решение — за Вами! Не знаете КАК? Попросите у родителей денег, заплатите психологу и проработайте свою проблему реально!
Здравствуйте, Ипполит!

Ситуация действительно непростая. Вам нужна поддержка, а вас, взрослого парня, контролируют как ребенка.

Возникает у меня ощущение, что дело даже не в дипломе и не в учебе, и даже не в семье. Дело скорее всего в том, что вы еще не поняли кем вы хотите быть по профессии, исходя из этого и проблемы. Если вам будет нравиться то, что вы делаете — уйдет лень и появится мотивация. Сейчас возможностей обучения много. Ведь надо же вам как-то в будущем зарабатывать себе на жизнь? Как собираетесь это делать?

То есть первое — определиться кем хотите быть. Либо самостоятельно либо при помощи эксперта, который проведет психодиагностику и подберет вам профессии, подходящие вам, в том числе психологически.

Второе — научиться отстаивать свои границы, иначе вы до конца жизни так и будете плясать под чужую дудку. Однозначно, что делают то ваши родственники от любви к вам и хотят самого лучшего, чтобы вы всегда имели деньги на то, чтобы себя прокормить и чтобы у вас была семья, откуда вы будете черпать силы соответственно. Все это замечательно, но тогда, когда вы к этому не готовы или не хотите этого пока — даст это обратный эффект. Когда вы научитесь отстраивать свои границы, вам придется взять ответственность за свою жизнь и придется самостоятельно отвечать за свои ошибки, обеспечивать себя самостоятельно.

Рекомендация: в срочном порядке обратиться к эксперту за профориентацией и умением отстраивать свои границы.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте, Ипполит. Вы написали, что они подталкивают Вас следовать тем же путем, которым в свое время шли они. Они опираются в этом на свой опыт, и такой путь видят оптимальным. Предположим Вы заберете документы из ВУЗа, или возьмете академический отпуск, или переведетесь в другой…
А каким Вы сами видите, хотите видеть свой путь? Куда и к чему он ведет? Чего Вы сами хотите для себя?
Возможно сначала нужно разобраться в этих вопросах, и уже после, принимать решение?