Не могу выкинуть из головы плохого мужа. Здравствуйте уважаемые эксперты. Развелись с мужем через два года после рождения ребёнка, потому что СОВСЕМ не помогал, не работал, пил, ссоры итп. - вопрос №2303589

  1. Отношения всегда были тяжёлыми но мы друг друга любили и думала что все переживем. Для меня он внешне и в сексе самый лучший, на этом неверное все лучшее заканчивается. На данный момент есть молодой человек, он делает все что не делал муж бывший, супер относится ко мне и ребёнку и казалось бы что ещё надо, но ничего кроме симпатии у меня к нему нет и вспоминаю бывшего, хотя умом понимаю что без него хорошо стало. Почему не выходит из головы? Это такая любовь у меня к мазохизму или просто больная зависимость от бывшего мужа, мы не общаемся с бывшим, ребёнок его не интересует, я по не нему не страдают, но и почему то другого хорошего полюбить не могу и что то сравниваю. Как его из головы выкинуть, я с ним столько рыдала и натерпелась но даже это мне мешает его забыть?? Всем заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте, аноним. Да, это — «больная любовь». Избавлением от болезни является лечение болезни. Так что сейчас возможно Вы строите напрасные ожидания на то, что получите такой необыкновенный совет, который избавит Вас от страданий и полностью переменит Вашу жизнь. Для этого необходимо приложить немало личных усилий, поскольку по большому счету должна произойти перестройка Вашей личности.
Уважаемая!
Привязанность и другие мешающие эмоции можно будет отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте. Все потому, что Вы не завершили для себя эти отношения эмоционально и психологически, и также, не отпустили его. Забыть, увы никак не получится, т.к. это функции и свойства памяти. А вот отпустить человека и завершить отношения эмоционально и психологически, возможно. И чтобы сделать это, сначала нужно принять такое решение, для себя, завершить и отпустить. И принимая решение, важно осознать и понять, что вы уже НЕ вместе. А когда решение будет принято, проделайте технику трех писем:

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ, в котором завершаете отношения, а самого человека отпускаете. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Доброго времени суток, Анноним!
«Почему не выходит из головы? Это такая любовь у меня к мазохизму или просто больная зависимость от бывшего мужа,»- это называется созависимость.
Рекомендация: провести самостоятельно или с помощью специалиста технику «психологический развод».
"Как его из головы выкинуть,"- проработать и «закончить» прошлые отношения.

Мудрых Вам решений!
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Не могу выкинуть из головы плохого мужа...Почему не выходит из головы… такая любовь у меня к мазохизму или просто больная зависимость»
Ответ. С большей долей вероятности, первопричины вашей проблемы лежат:
*в психологическом «эффекте незавершенного действия», благодаря которому вы продолжаете ваши «хорошие» отношения ("вспоминаю бывшего") с «плохим» бывшем мужем;
*деструктивном сценарии построения любовных отношения, основанном на  «сопротивлении», который корнями своими из вашего детства;
*в психотравмах, нанесенных мужем .
Ваш вопрос "Как его из головы выкинуть, я с ним столько рыдала и натерпелась но даже это мне мешает его забыть?"
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Найти и проработать первопричины, психотравмы и её следствия, которые вы уже испытываете.
2. Применить технику «психоэмоциональный развод», которая позволит «перерезать» психоэмоциональную «пуповину», которой вы добровольно привязали себя с бывшему мужу и которая уже стала душить вас.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте! Не возможно перечеркнуть память… Ведь в отношениях было не только плохое, но и хорошее. Время всё расставляет на свои места. «Забыть» бывшего получится не ранее, чем через полтора — два года. Для того, что бы этот процесс был  менее болезненным выполните такие упражнения.
1. Напишите ему прощальное письмо. (не отправляйте, просто пишите… описывайте всё… и плохое и хорошее. Берите это письмо и сожгите. — это своеобразный «ритуал прощания»)
2. Выговаривайтесь, не держите в себе эмоции! Говорят «поделись бедой и станет легче» — это так и есть .
3. Закройте глаза и представьте, что Вы в комнате, в которой есть две двери. Слева от Вас комната, в которой находится ваше прошлое. закрывайте эту дверь. Прошлого больше нет. Туда вернуться невозможно. Эта дверь уже под замком. Справа от Вас другая дверь — там  будущее, вам нужно направляться туда. Осознайте, что в прошлое уже не вернуться.
4. Полюбите себя !( Займитесь медитацией, найдите хобби, занятия по душе).
Успехов Вам  и взаимной любви.

А что вы хотите выкинуть из головы? Отличный секс, его симпатичную для Вас внешность, те эмоции и страсти которые Вы пережили, рождение совместного ребёнка? — Это не возможно выкинуть!!! Как уже упоминали коллеги, это можно или закончить — путём психического осознания, или перевести в регистр «прошлого» — со своими плюсами и минусами. Точнее это два взаимосвязанных момента. Как это сделать?

1. Признайте прошлого — что мужчина был симпатичный, поэтому вы его и выбрали, секс с ним был хорош, поэтому вы с ним и спали, но в семейных отношениях он не лучший вариант, поэтому вы и развелись. И тут нету никакой вашей вины за разрыв, тут нет стыда, потому что он был в чём-то хорош, тут нет угрызений совести, всё было так, как и должно было быть!
2. Осознание настоящего — вы сейчас молодая мама, с опытом отношений, с пониманием какого мужчину вы хотите рядом, для этого у вас есть вся возможность. И опять же, нет ни стыда, ни вины — есть опыт, понимание и желание
3. Взгляд в будущее — учитывая ваш опыт, понимание и желание, Вы сейчас можете сами определить, какой мужчина ваш, а какой нет. И если мужчина не ваш, наберитесь мудрости и смелости — скажите и себе это и ему, не мучайте никого. А если вы сомневаетесь — вас никто не ограничивает, кроме вас, как бы это грубо не звучало — ищите своего мужчину

Конечно, чувства вины и стыда, да и другие ваши переживания, лучше проработать на психоанализе, так как они сформировались за многие годы и соответственно, за один день с ними не справится, да и скорее всего их истоки совершенно в другом месте.

Спасибо, что прочитали, всегда рад)

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Добрый день!
"..умом понимаю что без него хорошо стало" — обратите внимание на то, что «хорошесть» своего теперешнего положения вы понимаете только умом. И значит, ваша проблема лежит в области чувств и эмоций.
Что-то там осталось не допрожито, не дозавершено.
Вот именно с вашими эмоциями по поводу бывшего мужа я и советовала бы вам разобраться.
Самый простой способ: выберете психолога и обратитесь лично к нему.
Удачи вам!
«Выкинуть из головы» Вы не можете не бывшего мужа, а саму себя, ту, которая была тогда, с тем мужем. Личное консультирование.

Здравствуйте.

Внимательно прочитав Ваш запрос, я пришел к мнению, что Вы, Уважаемая, выбрали неточные  определения. Первое. В описанном Вами случае забвению не поддается  не муж, которого по сути и не было. Ну раз он не исполнял своих обязанностей! Не забывается   — любовник. В этом он себя показал с лучшей стороны. Второе. Забыть его не хочет Ваше тело.  Память тела, обычно,  сильнее  разума.

В прежние времена молодых людей, как правило, сводили и женили  их родители. У родителей рассудочное мышление  не замутнено было эмоциями и чувствами собственного ребенка. И если верить литературе,  разводов в те времена было меньше. А любовь? Любовь возникала у молодых семейных пар со временем. После многих совместных переживаний. Ведения хозяйства,  которое было вести значительно сложнее чем нынче, рождения, воспитание, болезни, а нередко, и смерти  детей. Всё это сближало и сплачивало супругов, если вначале они и были  эмоционально неблизки. Э. Фромм, американский философ-психолог, писал в своем труде «Искусство любить» о том, что Любовь возникает только в результате труда. И многие психологи с ним согласны. Если трудятся обе стороны, получается взаимная любовь. Если только – одна, получается безответная любовь. Если не прилагает усилий ни одна сторона, получается — не понятно что.

Теперь о том, как быть и что делать. Любое Ваше решение достойно уважения. Вы — хозяйка своего тела и своей судьбы. Никто не вправе будет винить Вас, какое бы решение не приняли. Стоит также помнить и понимать, что Вы и хозяйка своего ребенка.  Ваши слова, и мысли явные и не явные, Ваши поступки формируют и лепят его  будущее. Вы и Ваш нынешний мужчина, совместно, несете ответственность за то, каким сложится его характер и его будущая жизнь.

И я мог бы продолжить. Поскольку есть что сказать, подсказать. Но, пожалуй, на этом остановлюсь. Пусть выскажутся и другие эксперты.
А Вам желаю способности быть счастливой!

«Выкинуть из головы» бывшего мужа, которого когда-то любили, можно только полюбив так же сильно саму себя, ведь Вы этого достойны, чтоб вкладывать энергию в себя, поняв, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Если Вы, даже мысленно, в воспоминаниях, слишком много внимания ему уделяете, то позволяете ему таким образом вполне реально влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большим успехом могли бы потратить на себя, любимую. Для того, чтобы остановить эмоциональные потери, вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения, Вам следует завершить прежние эмоционально, мысленно, информационно, дистанцироваться от него полностью. Он свою жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Попробуйте вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в прошлое, стараться сразу же переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, встрече, не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам (будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося) и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию прошлого, всего эмоционального негатива, к перенесению фокуса внимания с бывшего мужа на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, воображать все возможные  ужасы, этим себе никак не помочь. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах (даже таких хороших и заботливых, как Ваш новый поклонник), внутренний источник жизненных сил уже у Вас и в Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате (они до сих пор у Вас внутри, не пережиты, не отреагированы), плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: да, вам было сложно вместе, Вы потратили массу нервов, времени, но этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
что вы называете любили мы всегда друг друга
и тут же говорите в чем это выражалось
рыдала
натерпелась
потом отзывы пил не работал
ссоры
и т. п.
получается устраивал вас только секс
получается он для вас любовник
привязка должна пройти сексуальная
но с мужчиной которого полюбите