Торговая сеть - вопрос №230382

Может ли работодатель в одностороннем порядке внести изменения или дополнения в действующий договор? И должен ли работодатель поставить в известность об изменениях в договоре заранее?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Исключениями являются случаи связанные с катастрофами, авариями и прочими чрезвычайными ситуациями.

Отвечая конкретно на Ваши вопросы: 1. Нет (кроме определенных исключений), работодатель не может в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор.

2. Да, так как изменения допускаются только по соглашению сторон, работник должен быть заранее поставлен в известность об изменении условий трудового договора.

Нет, просто обязан. Сначала приказ под роспись, далее дополнительное соглашение к тр.договору, а не новый договор!!! Если нарушаются ваши права обращайтесь в трудовую инспекцию.