Добрый день. Мне 28, мужу 30, вместе 7,5 лет. Замужем 4 года. Встретились и поженились по большой любви. Казался мне самым лучшим человеком, это мои - вопрос №2303850

первые серьезные отношения. Поэтому на многое закрывала глаза, не знала чем обернется в дальнейшем. Он очень эмоциональный, как следствие очень ревнив, агрессивен, психически не устойчив. В итоге любая сора это ор, оскорбления, унижения, в последние время дошло и до толкания, выбивание посуды из рук, может рядом со мной и по стене ударить и кинуть рядом со мной чем то, но не считает, что он бьет или причиняет какой то мне ущерб. Говорит не со зла, просто вывела и не умею его грамотно успокоить. За такие скандалы извиняется очень редко, может пару раз в год, а случаются раз в месяц — это как минимум, обычно раз в 2 неделе, а то и в неделю раза по 3. Плюс совершенно не самостоятельной, до сих пор его мама раз в месяц приезжает в гости «привозит вкусняшки» покупает ему одежду, дает деньги на покупки — например оплатили права, купили ботинки, и прочее. Считает жена должна не только готовить, убирать, стирать, гладить, но и еду ему подавать, то есть если готовую еду на тарелку не положила, не погрела, все он начинает изводить свои недовольством.И это не смотря на то, что профессия у него творческая и работает он в неделю раз. Конечно книги по бизнесу читает, иногда может и начать что то изучать, если настроение есть. А так спит до обеда, потом играет в игрушки, или смотрит сериалы, потом я прихожу домой. Везде срач, за собой не то что посуду не моет, даже тарелку до раковины не донесет. И еще много много всего не довольства. Но проблема в том, что люблю, он бывает и ласков, очень умен, образован, юмор у нас похож, все таки работает, деньги на продукты и оплату ипотеки дает он(ипотека на его родителей так что в случае чего это его квартира).И подарки на праздники дарит, и к родителям моим нормально относиться. Возможно ли жить с таким человеком и быть счастливой? Почему у меня сложились именно такие отношения? Что я сделала не так?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
"Почему у меня сложились именно такие отношения?" — проанализируйте отношения Ваших родителей между собой, возможно, сможете понять.
"
Что я сделала не так?" — Вы выстроили отношения с мужем по принципу «Родитель — ребенок», где Вы «заботливая мамочка», а ему отведена роль «ребенка». Перечитайте свое письмо — Вы описываете поведение капризного, избалованного ребенка.
"
Возможно ли жить с таким человеком и быть счастливой?" — да, если изменить модель отношений на «Взрослый — Взрослый». Нужна будет помощь в этом процессе — обращайтесь, помогу.
26.01.17
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
26.01.17
Здравствуйте, Надежда!
Слышно, что вы задумываетесь о ваших отношениях, о том, что в них возможно изменить, чтобы они вас удовлетворяли, и возможно ли это в принципе.

Про «можно ли жить с таким человеком и быть счастливой»… Вы живете с таким человеком уже 7,5 лет, попробуйте понять, счастливы ли вы сейчас и какую цену платите за эту совместность, устраивает ли она вас?

Тут важен еще ответ на ваш вопрос, почему отношения сложились именно такими и что вы для этого сделали. Похоже, что, в первую очередь, вы позволяете с собой обращаться подобным агрессивным образом. С чем это связано, что внутри вас не дает вам пресечь такое поведения — страх ли остаться одной, сомнения в том, бывает ли по другому или что-то третье — пока не известно. Но важно было бы понять.

И попробовать поменять свое поведение на более бережное к себе, обозначить для себя те  моменты, которые должны поменяться в отношениях, чтобы вы и дальше хотели в них оставаться. А уж поменяется ли в ответ поведение вашего мужа и в какую сторону — неизвестно, но в любом случае это будут перемены, на которые вы сможете опираться — или в решении о сохранении брака, или о его завершении.


26.01.17
Надежда, у «вашего мальчика» действительно проблемы. Предполагаю, в такой форме, в которой он выказывает агрессию к Вам, по отношению к матери он не выказывает.  У него «две мамы»: родная мама, к которой у него на самом деле агрессии очень-очень много, но она вытеснена, замещена и запрещена, и вторая мама — Вы, которая призвана выполнять материнские функции, но на Вас можно орать, толкать и прочее, наверное потому, что с Вами можно еще и сексом заниматься в отличии от родной матери. При таких исходных он не изменится никогда, если не обратится за квалифицированной помощью, он застрял в возрасте от 3 до 5 лет (именно в тот период его и «заблокировали» на предмет выказывания агрессии к его матери). Можете ему об этом не сообщать, это его разозлит и, конечно, по Вашей просьбе к психологу он не пойдет, а для его матери он — святой и безгрешный, они ему о визите к психологу никогда не скажет, то есть пока ему «хорошенько не прилетит», он собой не займется.

«Возможно ли жить с таким человеком и быть счастливой?»

А как Вы сами думаете? Вопрос про счастье в будущем? А сейчас Вы счастливы?

«Почему у меня сложились именно такие отношения?»

Потому, что повторяете за Вашими родителями.

«Что я сделала не так?»

Возможно, пропустили момент, когда Вам нужно было разобраться в себе при помощи специалиста, но начать — никогда не поздно. 

26.01.17
Здравствуйте, Надежда. Итак:
"Возможно ли жить с таким человеком и быть счастливой?" — Да, возможно. 
"
Почему у меня сложились именно такие отношения?" — Потому, что в этих отношениях заняли позицию родителя, а муж — капризного ребенка. 
"
Что я сделала не так?" — Взвалили на себя и свою ответственность, и ответственность за мужа — ребенка. 
Что делать, чтобы стать и быть счастливой: Нужно проработать, подкорректировать и сменить модель поведения в отношениях с мужем, и вернуть ему же, его часть ответственности.
26.01.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store