Боль в животе, дисбактериоз? Как лечить? - вопрос №2303900

Мне 25 лет.
Примерно 4-5 месяцев назад обратился к врачу с болью в животе в области пупка. Сдав все анализы был обнаружен: дисбактеиоз (Bifidumbacterium <10*8. Lactobacillus <10*6) и гриб Кандида 2x10*4. Врач назначила антибиотики — Итракон, пробиотики и лекарство для снятия нагрузили с печени. После курса лечения особых изменений не почувствовал. Через месяца 2-3 схватил простуду, вылечился за 2-3 дня, но сухой кашель не проходил, обнаружили: Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ/г, Streptococcus mitis 10*6 КОЕ/г. Пропил антибиотики все прошло, но вернулся дискомфорт в животе: боль в области пупка, чувство неполного опорожнения кишечника, постоянный метеоризм. Общая слабость и утомляемость, иногда чувствую ощущение опьянения или отчуждения (не присутствия) и сложность в концентрации в такие моменты, сонность. Думал вернулся кандидоз. Сдал анализ кала на дисбатериоз обнаружили: Bifidumbacterium норма 10*8 — 10*10 результат: <10*8 Lactobacillus норма 10*6 — 10*9 результат: <10*6 Нормальная E. coli норма 10*6 — 2х10*8 результат: 2х10*8 Acinetobacter anitratus результат: 10*8 Кандида не обнаружено.Вопрос стоит ли беспокоится по поводу Acinetobacter anitratus, информации в интернете не нашел. Могут ли описание симптомы (слабость, утомляемость, боль в животе) быть признаком дисбактериоза?

Ответы

здравствуйте,  в Вашем случае необходимо сдать обычную копрограмму, выполнить колоноскопию. Диагноза дисбактериоз просто не существует в современной адекватной медицине. Это -лишь симптом более важных изменений в кишечнике. Которые и необходимо исключить при помощи колоноскопии.