здравствуйте.у меня вопрос на тему похудения,и отношения к еде и жизни. - вопрос №2304033

я могу сформулировать по разному одну причину, так как я хорошо умею смотреть ситуацию с разных сторон. Начну с того что у меня переедания, в особенности в основном когда я дома одна.я начинаю кушать все. был у меня опыт хороший на диете дюкана от 55 – 52 кг(за 2 недели)после через 2 года, успешный опыт в сыроедении я скинула свой вес до 47 кг(рост 155, а начинала худеть с 57 кг, целый год, от вегатерианства к сыроедению ).это была сама лучшая за 19лет жизни история.все было идеально, я была довольно собой, уверенна в себе.стала много чего добиваться, легко решать задачи, могла позволит то что раньше меня смущало, Не давало реализоваться в жизни. а теперь начну писать разные мои доводы почему я опять начинаю набирать вес, и никак не могу перейти на сыроедение. Или просто адекватно относиться к еде. 1)в моей жизни изменилось все, я представить себе не могла как легко жить когда ты в гармонии со своим телом.все просто — внешний вид, если ты красива все само решается:) но не решилось одно! я еще девственница, потому что еще не один не возбудил меня, и я еще не одно не хотела.мне кажеться это какие то блоки во мне что не дают расслабиться и возбуждаться.я хочу секс, но не могу возбудиться.поэтому каждый раз как с этими мужчина доходил разговор, или ситуация, я отказывалась, или красиво съезжала.типа рано еще об этом.(2-3 встречи я думаю рано, но хотя может если не так торопились то я бы сама захотела.а когда они так торопят меня это отталкивает).и возможно именно из за этого я набираю подсознательно вес, что бы избавить себя от решении этой задачи.скажу чесно иногда я уже думала просто переспать хоть с кем то, что бы это решилось хоть как то уже.чем вот это тянуть.и покончить с этой борьбой с едой, ведь еде это вообще второстепенное…но я делаю ее на первой месте… 2)я ем от скуки жизни.у меня много намерений идей, но я не знаю как их реальзовать.нужны деньги для всего этого.(хочу сделать ремонт в комнате, да и в доме, предлагала папе, он не заинтересован в этом, говорит что денег нет, но я знаю если большое желания, то появятся деньги), еще хочу купить себе айфон, много идей на счет дизайна одежды, обуви, хочу путишевствовать, и мне поступают идеи, но я отказываюсь из за того что сейчас набрала лишний вес( весной же я много куда ездила и потому что была стройной и еще когда ехала куда то и забивала про еду вовсе, хотя когда каждый раз приезжала домой я оч переедала.но спасало то что я опять куда то уезжала и забывала про еду опять и так держала более мене вес.,) а от скуки я думаю, потому что куда то как я уезжаю за предели города, я вообще не хочу есть, тоесть я чувсвую голод.но он мне нравиться, и нет такого дикого желания что то покушать, как например дома.или даже когда просто еду по делам и нет дома, я тоже не чувствую необходимости есть.я даже думала может снять квартиру, или общагу, что нибудь, лишь бы не быть дома.потому что он меня провоцирует на переедания. 3)я питалась устроиться на работу, на каникулах, но мне или страшно было что то новое, или просто не мое.я так и не поняла, но пока я оставила это, и предпочитаю если получать доход, то от каких то мение контактирующим способом с людьми(или работать на себя а не на кого то, букеты с конфет, декор шампанского, пордавать свои б/у вещи и тд… не люблю я общаться с людьми, только с редкими, и умными.все остальные посиделки для меня скучны и не интересны. и пробувала я интуитивное питания, там у меня в основном сладости, и больше ничего не хочу, но зато не переедаю)но по калориям также получаеться, но зато это же не здорово… И я очень интересно набираю вес, сначала он колибаеться где то 3-4 недели 1 кг.например с лета 49-51 кг.например когда была 49 и набрала резко 50 у меня началась паника и страх, постепенно он колибался 49-50-49.5-50 потом 50,5.я привикла к 50 думаю норм, потом начал 50 -51.паника… опять худею 50-50,5-51. сейчас уже как 2 недели было 51.набрала 52, збросила до 51.и держиться вниз не идет.и вот на днях был вообще приступ я накушала конфет грамм 400 за день… и понравилась на 52 кг… и так с марта 47 — я набрала медленно но уверено на сейчас 52.и мне страшно на себя смотреть.есть люди когда худеют они полностью меняються внешнее так это про меня.я совсем поменялась.и сейчас опять смотрю и в отчаяние.когда все восхищались сыроедением моим.сейчас я не могу восхищаться собой.меня опять сковывает многое… я даже не могу смотреть в зеркало...( я люблю свое тело, оно такое красивое от природы, но я его изородую своими какие ми то подсознательными установками, и могзом.и я просто уже не могу, я уже схожу с ума. подскажите мне целенаправленные действия, я уже готова на все.я уже многое перепробовала… подскажите что это за подсознательные блоки, или страхи? и как их решить и покончить с ними?

Ответы

Добрый день. Екатерина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "что это за подсознательные блоки, или страхи?"
Ответ. Ваше неприятие себя- это один из симптомов аутоагрессии, как одной из форм суицидального настроения и пассивной, инфантильной жизненной стратегии, которые формируются в подростковом возрасте.
Ваш вопрос «как их решить и покончить с ними?»
Ответ. Обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, именно эта категория специалиста решает ваши проблемы. Самостоятельно с этой проблемой вы не справитесь.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Катя, решение Вашей проблемы лежит на в плоскости диет, а в Вашем подходе к еде: с помощью еды/отказа себе в еде Вы, даже подсознательно, пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Накопленные Вами и не реализованные негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми потому что Вы часто испытываете дискомфорт, чувство тревоги. Для Вас, как и для большинства людей еда — это не только процесс восполнения полезных веществ, но и удовольствие, а всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне — так он создаёт компромисс между страхами и реальностью. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. И обязательно в этом случае подключать медицинский аспект, обследование врачей, чтобы знать о наличии/отсутствии отклонений в показателях норм. Здоровье-это красота. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает «положительного начала», радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Пока что излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Относительно Ваших слов: "я еще девственница, потому что еще не один не возбудил меня, и я еще не одно не хотела" напомню, что секс — это способ выражения любви, теплых, нежных чувств друг к другу, неотъемлемая часть искренних чувств, их логическое продолжение. То есть, гармония в сексе зависит от степени открытости, искренности, откровенности, свободы проявлений партнёрами своих желаний и их реализации, от доверия друг другу. Ваши отношения с мужчинами, вероятно ещё не доходили до такого уровня, поэтому Вы и не чувствовали желания. Но все проблемы решаемы, всё можно наладить, разобравшись в себе, научившись доверять партнёру. Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни ("не люблю я общаться с людьми" — над этим тоже надо поработать). Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.