Тюменская область

Здравствуйте! имею ли я право на полный отпуск - 28 календарных дней без раздробления на 14 и 14? - вопрос №2304072

имею ли я право на полный отпуск — 28 календарных дней, без раздробления, если в договоре написано — ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, в фирме негласно в отпуск отпускают только с мая по октябрь, или работодатель имеет право на свое усмотрение предоставлять отпуск и график составлять на свое усмотрение, хотя данные желаемого периода на составление графика запрашивает?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ст. 122 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ст. 123 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Ст. 125 По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Исходя из этого, без вашего согласия ваш отпуск разделить на части не могут