Прокомментируйте, пожалуйста данное предложение: История Сократа, катящего камень, чтобы заслонить свет солнца, является действительно исторически важной для человечества. - вопрос №2304321

Необходимо прокомментировать и сослаться на источник. В интернете ничего нет подобного о такой истории. Предложение взято из книги японского композитора Тору Такэмицу. Перевод сделан мной лично.

Ответы

A way a lone: writings on Tōru Takemitsu/ Hugh De Ferranti, Yôko Narazaki, eds. Tokyo: Academia Music, 2002
Возможно в этой книге есть это высказывание Тору.
Но тут или неверный перевод (1), или неправ был сам Тору, ведь он был самоучкой (2), или всё верно (3).
Ситуация 1. Сократ в реальности не пытался катить камень. Был момент, когда его обвиняли в атеизме и обвинение звучало так "… он утверждает, что Солнце – камень, а Луна – земля..."
Ситуация 2. Тору спутал Сократа с героем греческого мифа (миф о Сизифе).
Ситуация 3. Истина этой истории и важность её в том, что невозможно человеку управлять тем и устранить то, что было создано не им (человеком), а Богом (в данном случае, это Солнце).