Здравствуйте. Мне нужна моральная помощь, текста может быть много, но я надеюсь, что вы поможете. - вопрос №2304388

На данный момент мне 19 лет, и за эти годы я многое перетерпела. В 10 лет я пережила смерть своего папы, но до сих пор мне очень сложно и каждую ночь я плачу, думая о нём. Моя мама после его смерти очень изменилась, она стала грубой со мной, перестала интересоваться мной, особенно в тот момент, когда мне была помощь, лет в 14-17. Но суть немного не в этом. У меня есть подруга, мы дружим уже 13 лет с самого детского сада. Также дружат и наши мамы. У неё тоже погиб папа, когда ей было 12. Мы отучились 11 лет в школе, но зачем поступили в разные университеты. Но все эти годы дружбы с ней она постоянно как-то предавала меня, рассказывала мои секреты своей другой подружке, а та уже сплетничала с остальными. Не могу подобрать другого слова, кроме змеи. Моя мама пыталась забыть папу с помощью другого мужчины. Он был идеальным мужем и также отчимом.Она встречалась с ним два года, пока эта мама подруги не капала ей на мозг, что он плохо зарабатывает и т.п. Мама послушала её и бросила его. Когда мне было 16 лет я стала встречаться с мальчиком и встречаюсь с ним по сей день. Моя подруга постоянно наговаривала на него, что он плохой, что мы не пара, постоянно лила грязь на него и сплетни про то, что он якобы изменяет мне. Но в тот период ни она, ни её мама так и не нашли и не могут найти себе мужчину. Недавно я решила немного изменить внешность, очень коротко подстриглась, всем очень понравилось, но моя подруга решила говорить, что мне не идёт, что я дура и т.д. Моя мама покрасилась, купила много новых и красивых вещей — ей делали комплименты, кроме её же подруги. Это по мелочи. То есть, это зависть или что? Просто я не понимаю, мы всегда помогали и помогаем до сих пор им, но в ответ видим негатив, шушукания за спиной и т.п.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

На что хочу обратить Ваше внимание — слишком частое упоминание подруг, Вашей и маминой, в Вашем письме. Вы несколько больше, чем положено, сближаетесь с подругой, ориентированы на их мнение, оценочные суждения, а это не самая лучшая мотивация поведения. Ни в коем случае не собираюсь Вас обвинять, осуждать, только покажу непредвзятый взгляд с профессиональной точки зрения, исходя из той информации, что Вы сообщили. Вам нужно отсоединиться от подруг эмоционально, перестать отождествлять себя с ними, оградить свою личную жизнь, не быть подверженной общественному/чужому мнению, выделить собственные цели и добиваться их. У каждого человека свой путь. Понимаете о чём я? Да, подруги нам конечно же нужны, они важные и значимые для нас люди, поддержат, пожалеют и дадут совет. Но всё-же Вам надо начать жить своей жизнью. Никто не вправе советовать, как поступить лично Вам в той или иной ситуации, потому что никто не знает что чувствуете Вы, что Вас огорчает, расстраивает, насколько сильно и что приводит в восторг и что именно будет наилучшим вариантом для Вас. Их мнение можно выслушать, но это только их видение ситуации, а решение принимать только Вам. Вы посвящаете в свои секреты и планы подругу, делитесь или делились самым сокровенным, давая таким образом подруге возможность сплетничать о Вас. Зачем? Каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий пусть и самых близких друзей. Вы никому ничего не должны. Конечно обижаться на подругу (а Вы это наверняка делаете) не стоит хотя бы из-за того, что чувство это довольно коварное, способно разрушить не только дружбу, но и реально навредить Вашему физическому здоровью. Но и ждать благодарности от неё — тоже не надо. Все вопросы с подругой решайте путём диалога — мирного, доброго, с пониманием и чувством юмора. Уделите немного внимания выражению положительных эмоций своей подруге. Это объединит вас, если Вы следующий разговор с ней начнёте с того, насколько сильно Вам дорога она и ваша дружба, с предложения всё плохое забыть, а все непонятные моменты  выяснять только в той степени, в какой каждая из вас будет считать нужным другую посвятить, без обязательных подробностей, осуждения ("моя подруга решила говорить, что мне не идёт, что я дура"), настоятельных рекомендаций, как Вам поступить. Просто цените то хорошее, что есть между вами, поддерживайте и развивайте. Ориентируйтесь на себя. У Вас уже на данный момент достаточно рассудительности, опыта, знаний, чтобы делать правильный выбор, правильный для Вас, может кому-то и кажущийся неверным — как стричься, с кем встречаться. Сейчас Вы встречаетесь с парнем — вот и направьте энергию на налаживание контакта с ним, не советуясь ни с кем. Это будет только Ваше, глубоко личное. Начните сами делать шаги навстречу себе и своему счастью. Никого не слушайте, Вы вправе сами принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным. Позвольте себе стать какой хотите.  Всё в Ваших руках. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, встреч, традиций, слов, драйва и позитива. Всё возможно. Думайте, действуйте. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.