Диагноз " двухсторонний сальпингит" Лежала в больнице. Отправили на УЗИ . сделали УЗИ толком ничего не сказали. Записали на листик и все. Не могли бы вы более точнее расшифровать - вопрос №2304519

мойанализ? Размер матки: 46×38×45 Плотность матки: М-эхо прямолинейная, ширина 8 мм. Правый придаток: яичник 30×21 мм Левый придоток: яичник 35×28 мм В правом яичнике полип 12 мм Врач приписала метронидазол пропить и выписали меня через день… добавила врач что если в течении года не забеременею то нужно лечится. Все ли в порядке? Или мне нужно ещё раз проити обследование?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина!

Первое, одним только метронидазолом двусторонний сальпингит не лечится. Только по  узи этот диагноз не выставляется.

Конкретно по этому узи отмечаются незначительно увеличенные яичники. Это может быть из за мультифолликулярности. Далее, полипов в яичниках не может быть. В яичниках могут наблюдаться только кисты разного происхождения.

Если вы планируете беременность рекомендую сделать контрольное узи на 3-5 день цикла для подсчета антральных фолликулов и сдать анализ на иппп методом пцр.
После этих обследований можно будет назначить лечение, если это понадобится и дать рекомендации по планированию беременности.