Алименты, определение места жительства ребенка, ограничение общения - вопрос №230465

С бывшим мужем в разводе с 2009 года. Ребенок фактически проживает со мной, а прописан у отца.  Отец в общении с ребенком ведет себя аморально (говорит сыну гадости про меня, может прийти в алкогольном опьянении, даже в детский сад не однократно приходил пьяный). Добровольно он не хочет перепрописать ребенка ко мне, алименты тоже не желает платить (официально ни где неработает и не работал). Подскажите как мне ограничить его общение с ребенком и взыскать с него алименты? Как правильно составить заявление и какие документы нужно предоставить в суд?

Ответы

Уважаемая Анна, только через суд Вы можете ограничить общение с ребёнком, обосновав суду причины (аморальное поведение, употребление алкоголя), также определить место жительства ребёнка и определить сумму алиментов. В вашем случае лучше просить суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи). Кроме того, согласно действующему Законодательству, если должник по алиментам не имеет официального места работы, то алименты суд может начислить исходя из средней зп по Вашему региону и учитывая прожиточный минимум на ребёнка. 

Необходимые документы для суда: — Копия свидетельства о расторжении брака -Копия свидетельства о рождении ребенка — Справка жилищных
органов о нахождении ребенка на иждивении ответчика (в Вашем случае, это подтверждение прописки ребёнка для суда). — Справка о размере Вашей зп — копия трудовой Вашего бывшего (если возможно) -Копия искового заявления.

Образцы заявлений можно найти в инете, если Вам нужна будет помощь в составлении заявления — обращайтесь))

Удачи!

20.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store