Добрый день! Мне 24. Я страдаю неувереностью в себе, очень сдержана и серьезна.Месяц как устроилась на работу администратором в химчистку. Обычно должно работать два человека в смене, но я попала в - вопрос №2304676

сезон отпусков и работала одна. Работа с кассой, людьми, отчетностью — опыта не было аналогичного и помимо ошибок по правилам осмотра вещей, появились и ошибки по кассе (неверный чек), ошибки в программе. Обучение до этого длилось две недели, естественно все нюансы работы невозможно было узнать, при этом экзамен в другом городе на производстве я сдала успешно и уверенно, а кандидат до меня так же пройдя обучение не смог этого сделать. Я не скрывала отсутсвия опыта, как мне говорили всех все устраивает, девочки на месте помогут, будут ошибки первое время, потом набъешь руку и все в порядке будет. Руководство находится в другом городе, а со мной в коллективе два человека — старший менеджер и в смене со мной работает еще менеджер по клиентам, они хорошие подруги. Я прекрасно понимаю, что много недочетов и прочее, но ничего не могу с собой сделать, я оказалась под огромным давлением. Мне отвечали и помогали первую неделю, потом стали игнорировать по большей части, а если и отвечали с огромным раздражением, постоянно говоря о том, как устали за всем следить и что я обуза.Потом оказалось что меня лишили премии из-за кол-ва ошибок, я была готова к этой ситуации и изучив как и за что сделала для себя выводы, на что мне стоит обратить внимание. Но тут старший менеджер открыла для себя что мои показатели отражаются на ее зарплате, до этого такого не было, потому что работала она с опытными сотрудниками, которые в силу опыта не будут делать таких ошибок как я. Вот тут и начались бесконечные разговоры, о том, что я разочарование, что им приходится исправлять мои ошибки и может они будут за меня получать з/п, что я не в детском саду. Позавчера я оказалась крайней в недостаче, хотя есть документы подтверждающие, что я все считала правильно, но руководство не стало разбираться. Ст.менеджер мне посочувтствовала, сказав, что несправеливо, но концов не найти. Потом был разговор по поводу ошибок, я готова признать свои ошибки и я за них ответила, но не обходится и без мелких придирок ко всему буквально. Мне было сказано, что несколько дней на меня смотрят и если что, то до свидания. При этом говоря что ничего личного. Но я давно слышу их перешептывания о том, что уже присматривают людей на мое место. После ее ухода я не справилась с эмоциями, слишком много навалилось в этот же день, сказала что ухожу и прочее. На следующий день успокоилась, мне позвонил руководитель и сказала, что ничего страшного работай, слушай, исправляйся. Я согласилась. Позвонила менеджеру и спросила хочет ли она меня здесь видеть и что я не чувствую себя частью команды, она сказала что это мое решение.Для меня этот шаг и разговор стали некой победой над собой и страхом. Я решила попробовать, уйти успею и с работой сейчас очень сложно в городе, если случиться уходить, то я буду знать, что попыталась. Но коллега в смене, опять же пыталась подвести меня к тому что лучше уйти, им проще найти кого-то нового, что я безнадежна и если уйду ч/з месяц, два и они мне этого не простят и что если сейчас я могу уйти по собственному, а если нет то есть вероятность что ст. менеджер сделает так, что меня уволят по статье. Я не знаю, как мне быть, стоит ли мне биться головой о стену, пытаться ли исправить сложившееся впечатление о себе и как это сделать в таких условиях, я не прошу решения, мне нужен взгляд со стороны
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Позвольте предложить несколько рекомендаций, которые, надеюсь, позволят вам посмотреть на ситуацию под другим ракурсом и принять грамотное решение.
У вас, надо отметить,  достаточно сильный характер и решение вы уже приняли. Вам осталось:
1. Осознать: тетки на работе вас просто запугивают, потому что уволить человека по статье не так -то просто, как говорят вам. Как показывает имеющийся опыт и статистика, работодатель трациционно старается избегать увольнения работника по статье, потому что это грозит ему крупными и громкими судебными разбирательствами. Проконсультируйтесь у адвоката по трудовым вопросам и изучите детали Трудового Кодекс.
2. Смените модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия с коллегами, потому что ваши имеющиеся носят деструктивный, вечно оправдыющийся,  характер. Вспомните: «лучший способ обороны -нападение», поэтому включайте в рабочие модели чувство юмора. сарказма и иронии, громко, смело, спокойно и с вашей милой улыбкой давайте отпор пугающим вас «доброжелателям» -коллегам, например, на все, что вам говорят, отвечайте примерно так:
*«Марь Ивановна, кто не работает, тот не ошибается»,
*«Марь Ивановна, бабавщина в нашем дружном коллективе, благодаря вам, процветает буйным цветом»,
*«Марь Ивановна, мне приятно, что вы рассматриваете меня, как своего конкурента»,
*«Марь Ивановна, вам заняться не чем? Попробуйте поработать, а не пугать меня. Самой -то не смешно?»,
*«Марь Ивановна, я знала, что я вас симпатична,  но чтоб вот так, до фанатизма. Вы мне льстите»,
*«Марь Ивановна, завидуйте молча. Иначе вас становится просто жаль»
*«Марь Ивановна, поделитесь персональным опытом: как вы сразу, мгновенно, стали такой опытной дамой»,
*«Марь Ивановна, попробуйте поработать, а не заниматься слежкой за мной и деланием вредностей мне. Ей Богу, вы ведете себя- как маленький ребенок»
*«Марь Ивановна, вы все сказали? Надеюсь вам стало легче» и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваши коллеги вами манипулируют, взращивая в вас чувство вины как за ваши ошибки, так и за чужие.

«я готова признать свои ошибки и я за них ответила». Это разумный подход, добавьте к этому еще анализ ошибок с целью предотвратить их повторение в будущем.

«Я не знаю, как мне быть, стоит ли мне биться головой о стену, пытаться ли исправить сложившееся впечатление о себе и как это сделать в таких условиях, я не прошу решения, мне нужен взгляд со стороны». Исправлять впечатление – это уход в зависимую позицию, это про желание всем понравиться и угодить, это снова про то, что вами будут манипулировать. Вам стОило бы обратить внимание на то, как вы выстраиваете отношения с людьми. И направить усилия не только на рост профессионализма, но и на установление уважительных взрослых отношений с коллегами. Потому что «я не чувствую себя частью команды» — это ваша проблема, и ваша ответственность изменить это.

Почитайте мои блоги о самооценке. Понадобится помощь, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте.
Вы вполне логично говорите о том, что мало опыта, возможны ошибки, Вы к ним готовы и научитесь. А кумушки, которым что-либо не нравится, и дай повод, чтобы кого-то обсудить, укусить, выжить, будут на любом месте.
Для увольнения у Вас нет оснований, можете ещё почитать Трудовой Кодекс РФ, статья 81, в которой говорится о расторжении трудового договора по инициативе работодателя.
У Вас сейчас хороший опыт взаимодействия с коллективом, руководством, выработка гибкости в ряде личностных характеристик, стрессоустойчивости и повышения самооценки. Ваша линия поведения верная, продолжайте в том же духе и без паники.

Шендерова Елена