Прошу совета у уважаемых экспертов. В моей семье развернулась большая трагедия, ушли из жизни мои дорогие и близкие. Что я переживаю- это и так понятно. Обращаюсь за помощью и сюда на сайт, и читаю - вопрос №2304829

статьи кризисных психологов, пытаюсь найти утешение в религии. Но речь не совсем обо мне. У меня есть друг, который очень хочет стать чем-то большим. Я говорила ему честно, что любить кого-либо не могу, что я вся как открытая кровавая рана, что моя задача выживание. Гоню от себя- не уходит, унижается, выпрашивает прощение. Мне сейчас явно не до любви, а он срывается, высказывает свои обидки, любыми способами выманивает моё внимание. А потом опять просит прощения. Получается одной рукой заботится, а другой калечит, отнимает покой, выводит на эмоции. Ладно: я дала шанс и попыталась рассказать подробно о том, что у меня в душе. Последовал ответ: "Так зачем я тебе, для чего?! Кто я для тебя?!" Хорошо, ещё один шанс, я дала ссылку на статьи кризисного психолога- КАК обращаться с действительно израненными судьбой женщинами. Знаете что мне ответили? "Вот и почитаем вдвоём, вместе". Это издевательство или непроходимая душевная черствость и глупость?((( Я говорила, что за справедливостью не ко мне, что моя задача ВЫЖИТЬ.Идти маленькими шагами. Что отношения эквивалентными не будут. Соглашается и все по старому. Что мне делать? Ломать себя ради этой заботы или просто вышвырнуть из своей жизни подальше?
7 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте.
Не совсем понятна ситуация: Вы пишите, что: «У меня есть друг, который очень хочет стать чем-то большим».
А Вам: «Мне сейчас явно не до любви. что любить кого-либо не могу, что я вся как открытая кровавая рана, что моя задача выживание».
В то же время Вы даёте какие-то шансы этому человеку, что-то объясняете. Видите, что Вас не понимают, Вы не хотите разбираться с его проблемами. Вы даже отношения видите как:«Ломать себя ради этой заботы».
Вам эти все движения зачем? По факту: не нужны отношения, чётко об этом дали понять человеку и никаких больше разговоров на эту тему, встреч.

Доброго времени суток, Елена!
Прежде всего необходимо «отпустить»  прошлое и ушедших людей. Рекомендую записаться на терапию. Только после этого Вы сможете жить полноценной жизнью, а не " задача ВЫЖИТЬ.Идти маленькими шагами".
"Вот и почитаем вдвоём, вместе"- хорошое предложение для выстраивания совместных отношений.
«Что мне делать? Ломать себя ради этой заботы или просто вышвырнуть из своей жизни подальше?»- ни то ни другое- привести себя в психоэмоциональное равновесие и выстроить позитивный жизненный сценарий. В этом Вам помогут специалисты.

Мудрых Вам решений!

Елена, несколько сумбурно и поэтому мало понятно. Вы осознаете, что находитесь в кризисном периоде, а он (кризис) — плохой советчик во многих вопросах, в том числе в вопросах отношений. Возможно, что раздражение испытываете не столько к данному конкретному человеку, сколько к ситуации в целом, а он «попадается под горячую руку». Быть может, он действительно искренне хочет помочь? Ведь брать на себя Ваш гнев и быть громоотводом — это тоже, в некотором смысле, помощь. Другое дело, что он «не подготовлен специально» и, конечно, может делать что-то не так и не то, но также стоит принимать во внимание, что любая и каждая статья психолога — это далеко не универсальные рецепты, а субъективное мнение данного конкретного психолога, основанное на его практике. Все-таки возьмите личные консультации, чтобы разобраться.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Елена. Примите мои искренние соболезнования в Вашей утрате.
Если такой друг, вместо помощи и поддержки в сложившейся ситуации думает только о себе и своих желаниях, игнорируя Ваши слова и чувства, то возникает вопрос: А нужен ли такой друг вообще?
И ломать себя, в данном случае, не нужно. А вот что Вам нужно, так это пережить боль утраты, погоревать, поплакать, и возвращаться к жизни. Ведь Ваша то жизнь продолжается.
А людей, таких как этот, учитесь отпускать не только сейчас, а и вообще в жизни.
почему вы думаете
что и сейчас вы должны отдавать
если вам предлагают участие
но и отвлечение от горя тоже участие
какой на самом деле заботы вы бы хотели
если долго находиться в негативном состоянии можно в нем утонуть
депрессия
погоревать то конечно надо
но до утопления
может этот человек как отвлекающий фактор вам и нужен
а много найдется желающих быть с вами в негативе
все рвутся прямо разделить и не пропустить
Добрый день, Елена!
Попробуйте быть откровенной сами с собой: если бы вы хотели «вышвырнуть из своей жизни» мужчину, вам для это не нужны были бы советы и одобрения. Вы бы уже сделали это давно по одной единственной причине: он вам неприятен. Но вы продолжаете с мужчиной отношения поддерживать. Более того, пытаетесь «ломать» его под свои интересы («дала шанс», дала «еще один шанс», «дала ссылку на статьи») Вы всеми способами транслируете, КАК именно нужно с вами себя вести, чтобы вам хорошо было.
Для чего? Какую «дыру» (пустоту) заполняете этот мужчина в вашей жизни?
Я полагаю, что он заполняет именно некую пустоту.
Потому, предлагаю вам третье, кардинально другое решение: попробовать наладить отношения в новом формате. Попробовать перевести отношения из формы «кто-кого» в форму «принимаем особенности друг друга» и «дружим».