У меня проблемы в семейных отношениях,пожалуйста, дайте мне мудрые советы! - вопрос №2304846

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Катя, мне 27 лет. Полгода я замужем. Это мой первый брак, поэтому я хотела бы услышать ваши мудрые советы. К сожалению, в нашем браке не все идеально, я стала замечать, что в последнее время нахожусь в депрессии, проблемы не исчезают. Для вашего удобства я их разделю на несколько пунктов.

1. Проблема бюджета. Мой муж не очень много зарабатывает. На основной работе он получает 30.000. Повышений ему там не светит, он уже работает в этой организации 10 лет. Место очень стабильно, поэтому боится уходить в неизвестность. Хотя все мужья моих подруг поучают уже 60-80. Муж подрабатывает дополнительно, но все равно выходит мало. У меня у самой не все гладко с работой: сократили на прежней работе, я 3 месяца искала работу, сейчас устроилась в компанию на 40.000, но без оформления. Т.е. в декрете ничего не получу, поэтому сейчас коплю на будущего ребенка. В общем, ситуация такая: у нас нет машины, мы живем в квартире родителей, копим на ипотеку.Но я понимаю, что я занимаю позицию мужика в семье: постоянно строю планы, панирую расходы. Мне это очень нравится! Но ведь муж должен быть главой семьи. Я недавно сказала: вот конверты, сюда ты кладешь каждый месяц столько-то на ипотеку, сюда – на отдых, сюда – на еду. Расписала всю его зарплату. А то у нас ничего не копится, деньги неизвестно куда его деваются. Правильно ли я поступила? Я не понимаю, что делать. иногда говорю ему, что надо бы искать другую работу, что нам не хватает денег. Я думаю, он обижается. И не вижу у него энтузиазма насчет конвертов. Если я кофе лишний раз себе не куплю, в салоны красоты денег жалею, то он часто забывает положить деньги в конверт, держит деньги на своей карте… меня это тревожит. Я думаю о будущем семьи, я привыкла жить в комфорте с детства (путешествовать, развлекаться, жить в своем жилье), а муж жил в очень небогатой семье. И я ловлю себя на мысли, что мне важно, чтобы муж обеспечивал. Имел свой дом, а не жил в моем! Хотел купить машину (а он в свои 30 лет ничего не имеет до сих пор). Дарил мне подарки. Заикнулась, что мужья балуют своих жен шубами и айфонами (могу перебиться без этих вещей, но сам факт), он смеется, говорит это глупости и пафос. Жалеет на меня денег?! Я правильно поступаю? Что мне вообще делать в нашей ситуации?

2. Проблема в сексе. Я сразу скажу, страсти у нас не было. Скорее, было желание создать семью, выйти замуж. Мой муж заботится обо мне, мы не ссоримся, мне нравится его обнимать, у нас интересная жизнь, мы разговариваем. Он помогает по дому, пишет романтичные стишки, старается, я уж не говорю, что у него нет вредных привычек и он любит меня, это видно. До моего мужа у меня было несколько парней, с одним была бешеная страсть (мы были любовниками, удовольствие было), с другим мужчиной был расчет. С мужем поначалу было неплохо в постели, во всяком случае, не больно. А потом начались проблемы. Я вообще не хочу близости, не могу возбудиться (хотя сама себя могу довести до клиториального оргазма рукой, иногда фантазирую). Обычная наша жизнь: он ласкает меня, я думаю о чем-то своем, наносим мне смазку, потому что все сухо, потом резкая боль, как будто режут, потом терпимо, но после секса все раздражено, больно. Никогда в жизни я не испытывала оргазм. Я рыдаю, потому что наша жизнь рушится. Я была у гинеколога, но нашли только эрозию, в целом я здорова. Почему же тогда такая боль и отсутствие желания? Ведь мне муж не противен. Я не хочу разводиться, снова искать кого-то такого же неидеального. Но хочу, чтобы у нас была счастливая семья. что мне делать для этого? Есть ли у нас шансы?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Катя!

1. Начну с главного:

Вы заняли роль Родителя по отношению к своему мужчине. А ему, соответственно, отвели роль Ребенка.
(Я недавно сказала: вот конверты, сюда ты кладешь каждый месяц столько-то на ипотеку, сюда – на отдых, сюда – на еду. Расписала всю его зарплату. А то у нас ничего не копится, деньги неизвестно куда его деваются.) Ведь именно родители принимают решение за своего ребенка.  Вполне логично и ожидаемо, что он обижается. Вы отобрали у него право самому принять решение. Это покушение на его самостоятельность.

Воспринимаете ли Вы его как равного себе партнера? (
я привыкла жить в комфорте с детства (путешествовать, развлекаться, жить в своем жилье), а муж жил в очень небогатой семье.)

Вы сравниваете его с мужьями своих подруг — а это очень болезненно для него.

В паре, где один партнер причиняет боль другому, довольно быстро разрушается контакт и близость.

2. Сексуальные проблемы в большинстве случаев разрешить можно. Абсолютная несовместимость в сексе — достаточно редкое явление. Но это точно невозможно без создания нормального контакта и партнерских отношений. Пары, живущие в формате Родитель-Ребенок часто испытывают сложности в этой сфере жизни.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.
Здравствуйте! Мужа Вы сами выбирали? Вы знали до брака сколько он зарабатывает? Получается до вступления в брак — это не было для Вас проблемой? Вы хотите что бы муж был главой семьи  и в то же время берёте на себя обязанности главы семьи (распределяете, руководите, планируете...) Вы пришли в брак со своими представлениями, он — со своими, и вероятнее всего у него не входило в планы покупать Вам шубы, дом, машину, менять работу. Это нужно обсуждать. Строить планы ВМЕСТЕ. Думать не только о том как хочется Вам, а так же о том какие желания у него. Проблемы в сексе по той же причине. Но уже хорошо то, что Вы задумались КАК это изменить. Учитывайте только то, что поменять другого человека не возможно, без его желания. Поэтому меняться придётся Вам. Делать так, что бы муж ЗАХОТЕЛ зарабатывать больше, что бы он ЗАХОТЕЛ быть главным в семье, Тогда и страсть появится и любовь не остынет. Добра Вам, удачи и любви!

вы опять не выбрали правильно
выбирали путем
хуже еще хуже
а этот на фоне вроде ничего
но получается что опять не то
вышли замуж потому хотели устроиться
а не потому что любили мужа
и он не соответствует вашим материальным меркам
не свои сани
у людей может быть разный потенциал материального в этой жизни у нео ниже у вас выше
это было видно сразу при вашем знакомстве
но ситуация может и измениться не всегда именно так
секс обычно напрямую идет от недовольства
особенно материальной стороной достатком идущим от мужчин
вы недовольны и секса нет болит и сухо
у вас не работает схема давать брать
вы не даете энергии он не дает не движется в материальном
бывает и наоборот женщина дает а мужчина ничего не делает в ответ
энергия семьи
пишите даты рождения свои и мужа
потом вы пишите искать такого же не идеального
никто не обязан быть идеальным
а к чему тогда расти
для чего тогда встречи по жизни друг с другом
чтобы в шубе походить
а зачем ?
чтобы лучше жить
а зачем?
зачем вы живете сами в первую очередь
зачем вы сами живете?
какая от вас отдача миру людям
смысл вашего существования в чем
?
какие у мужа цели устремления
кроме поесть попить покататься одеться
профессия
хобби
перспективы
главные задачи жизни
работа над характером
ленью
жадностью
выйти на свой материальный уровень это понятно
но какими средствами
не ущемляя прав другого мужа
класть деньги
это его оскорбляет и вы вовсе лишаете его
свободы
да он не соответствует вашему уровню потребления
и что теперь
он другой
так же и он может к вам предъявлять требования
быть проще не мучить его
быть счастливой
вы выбирали по видимому из расчета опять
что к вам хорошо относятся к деньгам привыкли и так типа никуда не денутся
но относитесь вы все таки по деньгам к человеку
не по любви
и первый ваш выбор был по расчету
почему то не взяли
может и любовь деньги
но это вечная дилемма
вы затронули вечный вопрос
любовь или деньги
если деньги то нет любви или меньше
потому как энергия одна или на деньги уходит или на любовь
женщине вообще лучше о них так сильно не замарачиваться
для этого есть мужчина
если женщина начинает об этом думать она превращается в мужчину по характеру
у нее мысли другие деньги это мужские мысли добывать
и в сексе это тоже найдет свое отражение
женщина не уважает мужчину
а в жизни становится хищной
где укусить кусок еще

Здравствуйте, Аноним!
Вы взяли инициативу в свои руки, отбив таким образом всякое желание у партнёра.
Поговорите с ним по-душам, без командного тона. Расскажите о Ваших чувствах, мечтах, желаниях… не забудте спросить его об этом самом. Выслушайте не перебивая. Возьмите бумагу и ручку- ВМЕСТЕ напишите ваш жизненные цели и методы их достижения.
Сексуальные проблемы- последствия Вашего неприятия, обесценивания мужа.
Рекомендация: запишитесь вместе к семейному психологу.

PS " сама себя могу довести до клиториального оргазма рукой" и " Никогда в жизни я не испытывала оргазм"- уточните, пожалуйста.

Мудрости Вам!
«К сожалению, в нашем браке не все идеально, я стала замечать, что в последнее время нахожусь в депрессии, проблемы не исчезают»

Реальность оказалась не такой, как фантазии о ней и ожидания. Фантазии об идеальности брака и о том, что проблемы «исчезают». Только одного из пунктов достаточно для того, чтобы обратиться за личными консультациями, а здесь их два (реальность/фантазии и «исчезающие» проблемы).

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Добрый день!
Семейное счастье — это не только исправление недостатков, но и акцентирование на достоинствах)))
Вам нужно обратить внимание на следующие вещи:
— вы много рассказали о минусах мужа и жизни с ним, но мало рассказали о плюсах;
— вы выделяете финансовую составляющую, как главную (сексуальную — одну из главных), но ни они были вашими «критериями выбора» мужчины. Иначе мужчина рядом с вами был бы другой;
— вы пишите: " мне важно, чтобы муж обеспечивал… имел свой дом, а не жил в моем", "муж должен быть главой семьи"… Но, тем не менее, ни этими факторами вы руководствовались, выходя замуж (!) А какими?
Полагаю, вы знали о том, что жених немного зарабатывает, не стремиться делать карьеру, но тем не менее вы его выбрали, почему?
Полагаю, у вас были какие-то более веские основания. И были факторы, более важные, чем доход и секс. Например, «быть замужем», «иметь семью», «проводить интересно время» и пр.
И это значит, что ваш брак держится на чем-то очень важным и нужным для вас, о чем вы сами еще не думали, и это «что-то» составляет его основу.
Полагаю, вы выбрали того человека, который вам нужен, и который соответствует каким-то вашим внутренним, подсознательным программам и «подходит» вам для совместной жизни больше, чем другие мужчины, с которыми и страсть, и обеспеченность были бы. Но вы сами эти свои «внутренние программы» не знаете. Вы не знаете саму себя.
— сейчас вы озвучили свои НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЕ потребности: в финансовом благополучии и сексуальном удовольствии. Вы их осознаете, вы ищите способы их удовлетворить. Это отлично.
Но, почему вы решили, что их удовлетворение зависит от мужа? Откуда взялись эти романтические установки? Где ваша доля ответственности за материальное обеспечение и сексуальное желание?
Пока большую часть ответственности вы перекладываете на мужа. И за счет мужа пытаетесь удовлетворить СВОИ потребности. Чувствуете диссонанс?
Вы нашли способ распределять доход по «конвертам», это отлично. Продолжайте двигаться дальше… Возможно, мужу не хватает мотивации на успех… Что вы можете сделать для ее появления?

Что делать и есть ли шансы?
Шансы перевести отношения из неудовлетворяющих в комфортные и гармоничные, есть всегда))
Но вопросы сексуального характера вам, все же, стоит решать с сексологом. Хотя, как правило, причина проблем кроется в аспектах психологических. Ваши эмоции, ваши отношения, ваше представление (которое в голове) о партнере, могут иметь решающее значение. Плюс ваши установки относительно того, кто и как должен в сексе себя вести (быть «главным»).
Что в вашей истории вижу и чувствую лично я..
Между вами и мужем — большая психологическая дистанция. Вы не доверяете друг другу. Муж «забывает положить деньги в конверт, держит деньги на своей карте», а вас «это тревожит» — два факта, которые о недоверии говорят.
У вас нет открытости друг с другом. Вы не можете поговорить «по душам» и рассчитывать на понимание и поддержку. Как вам обращаться с мужем, вы спрашиваете у психологов (сторонних людей), а не идете с вопросами и разговорами к нему самому.
Проблемы в сексе — это тоже показатель огромной дистанции.

У меня создалось впечатление, что вы поддерживаемые романтику только внешне, а, по сути, вы «чужие» друг другу люди. Вы влюблены в «образы» друг друга. И хотелось бы эти образы сохранить, и чтобы они соответствовали реальности. И вы, и муж боитесь друг друга… боитесь близости, непонимания и конфликтов. Боитесь друг в друге разочароваться.
Более того, лично у вас имеет место конфликт внутренний. С одной стороны, есть установки «муж должен быть главой семь» («командовать, строить планы, принимать решения»). С другой стороны, делать это нравится лично вам! Вы — лидер, по существу. И эти две вещи: желание иметь мужа-лидера и желание быть лидером самой, вы пытаетесь совместить. Внутри себя прийти к какой-то гармонии.

Вообщем, все, что вы описали — это только вершина айсберга. Эти факты — следствие каких-то глубоких проблем, о которых вы либо не догадываетесь, либо закрываете на них глаза.
И тут я советую вам обратиться за помощью к специалисту лично.

Удачи вам! МГ.
Здравствуйте.
Описанная Вами ситуация настолько часта, что создается впечатление: общественные отношения, семейный уклад и личностное самоощущение претерпевают кардинальные изменения.
Патриархальный уклад более не признается женщинами и не по  плечу многим  мужчинам.
Кто в доме «хозяин»? Что «необходимо» чувствовать при коитусе? Какое жилье считается «достойным»? Каким должен быть «доход», чтобы не попасть в список «за чертой бедности»? Как должна выглядеть «приличная» женщина или  каким должен быть «приличный» мужчина?
 Не так давно мы ели натуральную пищу и сетовали, что в магазинах малый выбор. Теперь в магазинах выбор «выше крыши», но натуральных продуктов нет. А там где всё же есть — безумно дорого. Не так давно (всего 100 лет назад) семьи создавались по сценарию родителей. Сейчас родители узнают о том что их ребенок создает семью- накануне свадьбы.  Часто человек не способен построить свою собственную жизнь по своему собственному усмотрению. Потому что  реклама всюду навязывает стереотипы «каким должно быть».
Скажите, Катя, Вы можете сказать что соответствуете рекламному образу современной женщины? Вы работаете. Ваши коллеги соответствуют рекламным стеретипам? Они рассказывают какие у них прекрасные мужья? Что мужья у них  зарабатывают много больше их, и по дому выполняют работу больше их, и в постели каждый вечер они как с Аль Пачино? И при этом их мужья бегут домой сразу после работы и т. д. и т.п.?
Вы пишите о доме родителей. Вы много знаете о периоде их первых лет совместной жизни? У них сразу было ВСЁ, что Вам сейчас нравится в их доме?
Пока у Вас не родился ребенок, обдумайте всё это, Екатерина. Когда он родится, он будет у Вас перенимать описание/видение мира. А у папы он будет перенимать способы действования в описанном мамой мире.
Хотели бы Вы чтобы он оказался в таком положении?