Добрый день! у меня проблема, которая не дает мне нормально жить. в детстве меня часто обижали и я был слабее всех, я всегда много читал но это никак - вопрос №2305571

не помогало, а делало только хуже. так как умнымим словами в драке не выиграть. Сейчас мне 26 лет и у меня проблемы с гневом. я очень раздражителен, и если меня толкнут в метро или еще какая то ситуация похожего рода, то я еле сдерживаю ярость. Мне тяжело терпеть принижения на работе, из за чего бывают скандалы на работе. Сложно сдерживать себя на хамство и гнев в мой адрес. Буду очень признателен, если вы мне поможете советом.
5 ответов

Ответы

Уважаемый Артур!
Я бы Вам посоветовал начать заниматься единоборствами (бокс, каратэ и т.д). При регулярных занятиях Вы станете более уверенным в себе, гнев и ярость будете выплескивать на тренировках. Вы станете сильным и спокойным, а сильные люди не реагируют гневом даже если кто-то их задел.
Удачи Вам!
Добрый день. Артур, позвольте предложить рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Артур, вам стоит, как минимум:
1. Освоить техники, которые позволят вас управлять вашим гневом, например:
а)до автоматизма технику дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)начните посещать спортивный центр и до изнеможения побоксируйте боксерскую группу или позанимайтесь киксбксингом-облегчение получите мгновенное.
в)примените одну из современных и эффективных техник психотерапии (применяемую при психотравмах, которые вы когда-то испытали от одноклассников, и, которые сложно, но можно, как вы понимаете, «выдернуть» из памяти) EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам легко и быстро реагировать на хамство и грубость некоторых окружающих.
3. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе деструктивных установок, негативных реакций и эмоций и деформированных поведенческих моделей. Это нужно сделать обязательно, в противном случае, «букет» негативных эмоций, который вас уже переполняет, может сформировать у вас, например, невроз или иное расстройство.
4. Измените ваше отношение к себе самому. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сейчас полностью обесцениваете вашу жизнь, транслируя на окружающих ваше отношение к себе самому. И это очень печально, потому что вы, по своей сути, добрый и порядочный человек, которым управляют негативные эмоции (обида, злость и гнев).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Артур!  Не согласна с Вам, что "..умными словами в драке не выиграть...". Ведь ВЫИГРАТЬ можно просто переубедив человека  в бессмысленности  мордобоя. Просто Вам нужно научиться использовать свой ум в своих целях с выгодой для ВАС. Я в детстве тоже не умела правильно руководить своим гневом. И даже дралась…  Если что, обращайтесь, Артур. Рада буду Вам помочь!
Здравствуйте, Артур. Можно предложить Вам те или иные техники, для самостоятельной работы, но вот вопрос качественного результата и их эффекта может остаться под вопросом, т.к. причина и корни формирования этого гнева и ярости идут из детства. А потому, чтобы получить реальный, желаемый эффект и результат, нужно проработать и убрать «якоря», которые и являются источником этого. И как один из вариантов, можно проработать это методом возрастной регрессии. Метод достаточно эффективен. Подробней о методе можно прочесть в и-нете. Обращайтесь, помогу.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи