Добрый день! у меня проблема, которая не дает мне нормально жить. в детстве меня часто обижали и я был слабее всех, я всегда много читал но это никак - вопрос №2305571

не помогало, а делало только хуже. так как умнымим словами в драке не выиграть. Сейчас мне 26 лет и у меня проблемы с гневом. я очень раздражителен, и если меня толкнут в метро или еще какая то ситуация похожего рода, то я еле сдерживаю ярость. Мне тяжело терпеть принижения на работе, из за чего бывают скандалы на работе. Сложно сдерживать себя на хамство и гнев в мой адрес. Буду очень признателен, если вы мне поможете советом.
27.01.17
5 ответов

Ответы

Уважаемый Артур!
Я бы Вам посоветовал начать заниматься единоборствами (бокс, каратэ и т.д). При регулярных занятиях Вы станете более уверенным в себе, гнев и ярость будете выплескивать на тренировках. Вы станете сильным и спокойным, а сильные люди не реагируют гневом даже если кто-то их задел.
Удачи Вам!
27.01.17
Добрый день. Артур, позвольте предложить рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Артур, вам стоит, как минимум:
1. Освоить техники, которые позволят вас управлять вашим гневом, например:
а)до автоматизма технику дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)начните посещать спортивный центр и до изнеможения побоксируйте боксерскую группу или позанимайтесь киксбксингом-облегчение получите мгновенное.
в)примените одну из современных и эффективных техник психотерапии (применяемую при психотравмах, которые вы когда-то испытали от одноклассников, и, которые сложно, но можно, как вы понимаете, «выдернуть» из памяти) EMDR- терапию, (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr   

2. Вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам легко и быстро реагировать на хамство и грубость некоторых окружающих.
3. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе деструктивных установок, негативных реакций и эмоций и деформированных поведенческих моделей. Это нужно сделать обязательно, в противном случае, «букет» негативных эмоций, который вас уже переполняет, может сформировать у вас, например, невроз или иное расстройство. 
4. Измените ваше отношение к себе самому. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сейчас полностью обесцениваете вашу жизнь, транслируя на окружающих ваше отношение к себе самому. И это очень печально, потому что вы, по своей сути, добрый и порядочный человек, которым управляют негативные эмоции (обида, злость и гнев).
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
27.01.17
Здравствуйте, Артур!  Не согласна с Вам, что "..умными словами в драке не выиграть...". Ведь ВЫИГРАТЬ можно просто переубедив человека  в бессмысленности  мордобоя. Просто Вам нужно научиться использовать свой ум в своих целях с выгодой для ВАС. Я в детстве тоже не умела правильно руководить своим гневом. И даже дралась…  Если что, обращайтесь, Артур. Рада буду Вам помочь!
27.01.17
Здравствуйте, Артур. Можно предложить Вам те или иные техники, для самостоятельной работы, но вот вопрос качественного результата и их эффекта может остаться под вопросом, т.к. причина и корни формирования этого гнева и ярости идут из детства. А потому, чтобы получить реальный, желаемый эффект и результат, нужно проработать и убрать «якоря», которые и являются источником этого. И как один из вариантов, можно проработать это методом возрастной регрессии. Метод достаточно эффективен. Подробней о методе можно прочесть в и-нете. Обращайтесь, помогу.
27.01.17
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
27.01.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

An Brava

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store