Ребенок не проявляет интерес к занятиям в саду.... - вопрос №230565

Ребенку 4,5 года. В садик ходим 2 года. Из них полтора года проболел (т.е. ходил не более 5 дней в месяц).

В сад идет почти всегда в плохом настроении. Вообще просыпается в плохом. Воспитатели говорят, что он довольно активный, у него есть друзья, играет, веселится, балуется как все. НО как только дело доходит до занятий рисунком, лепкой и ОСОБЕННО пением и танцами — включает «таджика» смотрит в стенку открыв рот, не реагирует на слова, уговоры. Ни на одном утреннике он даже не встал в круг к детям (бежит ко мне на руки или сидит в уголочке) не говоря уж о выступлениях. Не рисует, не вырезает аппликации — вообще ничего не делает. Даже зарядку под музыку не делает. Садится на стул и хлопает в ладоши. Дома — все это делаем и танцуем и поем и стихи знаем, даже читает немного.

Спрашиваю, в чем дело — говорит " Не хочу", я спрашиваю — почему, он отвечает«Мам, а не хочу — разве не ответ?»

Говорит, что в саду с ним никто не дружит и не играет, что над ним смеются и не берут в игры. Хотя я сама видела — он играет и причем один из лидеров в компании, получается, обманывает?

Почему ребенок не хочет заниматься? Может ли это потом негативно сказаться на школе (боюсь, что потом также скажет  - не хочу писать или читать и все!)? 

На что обратить внимание при воспитании? 

нелли… Вы делаете одну маленькую ошибку в суждениях. Ваш ребенок не застывшее существо. Он меняется. И то что вы видите перед собой сейчас, не будет таким через год. Ведь вас еще поджидает кризис  7 лет. Поэтому не нужно делать из того, что ваш ребенок не хочет лепить или петь, трагедию. Просто видимо ваш ребенок испытывает дискомфорт, при этих занятиях. И на школе это ни как не скажеться, если вы сами не допустите этого.

Говорит, что в саду с ним никто не дружит и не играет, что над ним смеются и не берут в игры

Видимо он этого и боится, что над ним будут смеяться, если у него не получиться все, как надо, в лепке, в рисунке и особенно в танцах.  

Поговорите с ним. Подберите ролики в интернете, как работают художники. Покажите скульптуры. Подберите ролики с танцами, а так же фото с рисунками. И покажите их ему. Вообще заинтересуйте его этим. Если все у вас получиться, то он будет с удовольствием и петь и танцевать и заниматься лепкой.

С ув. Максим Михайлович.

19.03.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store