Задача,помогите! Катер проходит 48км против течения и 30км по течению реки за 3 часа,а 15км по течению на 1 час быстрее чем 36км против течения. - вопрос №2305868

Найти скорость катера и скорость течения реки.

Ответы

Пускай х- собственная скорость  катера, у — скорость течения реки. Из первой части условия получим уравнение 30/(х+у) +48/(х-у) = 3, из второй  части условия   -15/(х+у) +36/(х-у) = 3
Сделаем замену 1/(х+у)=a, 1/(х-у)=b.   Тогда получим систему уравнений 30а+48b=3;  -15а+36b=1. Решение этой системы будет а=1/30;  b=1/24, перейдем до переменных х и у, получим систему:    х-у=24  и  х+у=30
Решение этой системы: х=27 км/ч, у=3 км/ч

Михаил Александров