Добрый день. Мы с моим парнем встречаемся уже 2,5 года. Живем вместе где-то 1,5. Я студентка, а он работает. - вопрос №2306309

Мы постоянно ругаемся из-за пустяков. Я ревную, а он морально опускается до унижений. Безумно любит свою маму, которая меня не особо любит. Когда мы приезжаем на выходные, он ночует у себя, а я у себя. Без мамы своей просто не может. Когда речь заходит о свадьбе-начинает на меня кричать. Говорит что его и так все устраивает. Хотя ему 25 лет. Он считает, что ему рано. Сексуальная жизнь почти на нуле. В месяц бывает раза 4-5. Но он мне не изменяет. Ему просто было бы некогда. Помогите! Как восстановить отношения и донести до него что пора жениться?

Ответы

Татьяна, здравствуйте! Донести до парня, что «пора жениться» у Вас вряд ли получится, если у него нет желания быть Вашим мужем. И его возраст здесь не при чём. Из Вашего письма не слишком понятно, почему ВЫ хотите быть его женой. Тоже потому что «пора»? Не рекомендую думать о браке прежде чем не придёте к взаимопониманию в этих отношениях, либо пока не построите какие-то другие отношения более здоровые по содержанию. Потому как зачем Вам неудачный брак в атмосфере скандалов?
Здравствуйте, Татьяна.
Вы спрашиваете, «как восстановить отношения», но есть ли вам что восстанавливать? Были ли когда-то ваши отношения такими, где вы не ругались постоянно из-за пустяков, где вы не ревновали, где ваш парень не опускался до унижений, где была сексуальная жизнь не «на нуле»? Вы об этом ничего не написали. Если так было, и именно то хорошее вы хотите восстановить, то надо найти точку отсчета, от которой отношения начали «портиться», прорабатывать допущенные ошибки и т.д.

Если же всегда ваши отношения были такими, как вы о них пишете, то о каком восстановлении идет речь? И для чего вы хотите свадьбу? Как показывает практика, после свадьбы отношения не улучшаются сами по себе. Ваша ревность, его унижения, ссоры по пустякам, редкий секс, его безумная любовь к маме с появлением штампа в паспорте никуда не денутся.

Здравствуйте, Татьяна!
"Мы постоянно ругаемся из-за пустяков"- учитесь договаритваться со своим молодым человеком. Как вариант: запаситесь бумагой и письменными принадлежностями, запишите каждый свой вариан выхода из сложившейся ситуации, затем обсудите и придите к общему.
"
 Я ревную, а он морально опускается до унижений"- показатель Вашей заниженной самооценки. Не разрешайте никому так относится к Вам.
"
 Безумно любит свою маму, которая меня не особо любит."- при создании семьи будте готовы к постоянному в ней присутствию его мамы.
"
 Сексуальная жизнь почти на нуле"- предложите Вашему партнёру пройти обследование. Уровень тестостерона влияет на качество сексуальной жизни.
"
 Как восстановить отношения "- повысить свою самооценку, научится конструктивно обсуждать сложившиеся ситуации, принять как неизбежное присутствие в Ваших отношениях его матери и что самое главное- не конкурировать, а найти с ней общий язык.
"
 донести до него что пора жениться?"- вы уже живёте гражданским браком, для мужчин это очень выгодно- они получают все как в юридическом браке, при этом без всяких обязанностей- " Когда речь заходит о свадьбе-начинает на меня кричать. Говорит что его и так все устраивает."
Татьяна, здравствуйте!

У меня такое ощущение, что вы запутались. Есть у вас определенная цель — выйти замуж. Задавали ли вы себе вопрос: а зачем? Не считаете ли вы, что и без того непростые отношения могут усугубиться с приходом в ваши паспорта вожделенного штампа? Ведь штамп в паспорте это не таблетка от проблем в отношениях.

Прежде чем жениться, парню нужно сначала отделиться от матери.
Сексуальная жизнь на нуле, потому что проблемы в ваших отношениях. Какие? Почему? Когда началось?

Вы не можете изменить ситуацию и не можете поменять человека. Вам можно лишь поменять отношение к ситуации.

Думаю вы все это и так понимаете, но так как мы не можем настаивать и давать советы, принимать решение только вам. Если хотите восстановить отношения — это возможно при желании обоих партнеров. Можете обратиться вдвоём к психологу. Также можно почитать книгу Харриет Лернер «как восстановить отношения». То есть работать над собой. Парню никак не донесёте пока, что нужно жениться. Он до сих пор в симбиозе с мамой и его все устраивает.

Давайте я задам вам несколько вопросов и помогу вам сориентироваться: 1) Кто я в отношениях с мужчинами? Какую роль я играю?2) Какая у меня цель относительно отношений? Как я хочу чувствовать себя в отношениях? 3) Каких мужчин я выбираю? Какими достоинствами должен обладать мой спутник? На что я могу закрыть глаза? Насколько подходящих мужчин я выбираю? Насколько я подходящий партнёр для желаемого спутника?
Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте, Татьяна. А ведь проблема не только в том, что он не хочет жениться. Вы описали и некоторые другие аспекты в отношениях, которые Вас не устраивают. А ведь всему этому есть причины. И для начала, как одну из причин, стоит рассмотреть и проработать вопрос ревности. Ведь ревность, это разрушительная для отношений сила, которая и может влиять, и негативно сказываться на пунктах, которые Вы описали. Поэтому, рекомендовал бы начать именно с этого.
Татьяна, здравствуйте. Ревность говорит о Вашей неуверенности, начните с себя, прекратите ревновать, осознав, что это состояние пагубное, начните работать над собой, где Вы измените имидж, модель поведения, от ревности, перейдете к созиданию и поиска обоюдного компромисса, общих интересов. Изменитесь Вы и парень начнет меняться. Не надо конкурировать с его мамой и казаться лучшей ее, сосредоточьтесь на выстраивании гармоничных отношений, где бы Вы лично получали удовольствие. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший ответ, нажав на звездочку. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Татьяна.
Это Ваше желание, но не парня. Доносить до него бесполезно, Вы уже доносите, но это вызывает агрессию.
Возраст — не показатель зрелости психической, когда сформировалась ответственность, способность принимать решения, осознавать, что можно договариваться, объяснять свою точку зрения, идти на компромисс. Сейчас молодого человека всё устраивает, он не готов ограничивать свою свободу, нет у него желания создавать семью.
Поэтому либо Вы ждёте, когда он созреет, либо принимаете другое решение.