Забываю, как пишутся простые слова. - вопрос №2307574

Всегда была грамотной, никогда не раздумывала, «а» или о" писать в слове. Было что-то вроде врожденной грамотности. А сейчас с этим стало все очень плохо. Я просто забываю, как правильно пишется то или иное слово. И слова порой этой очень простые. Подскажите, отчего так происходит? что делать, чтобы совсем не разучиться правильно писать?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, редкий вопрос задали, по нынешним временам :) Сегодня вообще мало кого интересует грамотность.

Причин забывчивости может быть несколько. Перечислю основные. Во-первых, по какому поводу, где, как и что пишите? Это может быть сопротивление не столько «буквам», сколько, допустим, особенностям отношений с начальником, для которого нужно что-то писать. То есть проблема может быть не в русском языке, как таковом, а в том, по какому поводу и в сопровождении каких обстоятельств он применяется.

Во-вторых, это общая тенденция, массовое явление на базе «всеобщей компьютеризации». Далеко не буду ходить, приведу в пример себя, пример очень характерен. Первый компьютер я купила в 1992 или 1993 году и с тех пор практически не пишу рукой. А Ворд, как известно, опечатки подчеркивает, из-за этого постепенно навык языкового самоконтроля просто отключается. Крайне редко, но когда приходится писать рукой, лично я впадаю в условный «ступор», вваливаюсь в возраст 3-4 класса школы и перепроверяю каждое слово. Это при том, что у меня 4,5 высших образования. Бедой это не считаю, это массовое явление, да и писать вручную приходится действительно редко, можно пережить эту «трагедию».

В-третьих, если есть какие-то соматические жалобы… Головокружения, слабость, хроническая усталость, головные боли и подобное, то стоит пройти общее медицинское обследование.

Рецепт правильного писания известен давно, и он прежний — читать, много читать. Лучше русскую классику. Бунин, Куприн, Пушкин, Тургенев, Чехов — безупречный русский язык. Достоевский, Толстой — похуже, но тоже годятся :) И не с монитора читать, а с бумаги. К рецепту можно добавить уже современный ингредиент — меньше печатать на компьютере :)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Мария!
Прежде всего необходимо исключить физиологический (состояние здоровья) и возрастной (с возрастом происходят изменения) фактор. Если всё в порядке, то потренируйтесь в правописании и вернёте свои навыки.

Мудрости Вам!