Забываю, как пишутся простые слова. - вопрос №2307574

Всегда была грамотной, никогда не раздумывала, «а» или о" писать в слове. Было что-то вроде врожденной грамотности. А сейчас с этим стало все очень плохо. Я просто забываю, как правильно пишется то или иное слово. И слова порой этой очень простые. Подскажите, отчего так происходит? что делать, чтобы совсем не разучиться правильно писать?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, редкий вопрос задали, по нынешним временам :) Сегодня вообще мало кого интересует грамотность.

Причин забывчивости может быть несколько. Перечислю основные. Во-первых, по какому поводу, где, как и что пишите? Это может быть сопротивление не столько «буквам», сколько, допустим, особенностям отношений с начальником, для которого нужно что-то писать. То есть проблема может быть не в русском языке, как таковом, а в том, по какому поводу и в сопровождении каких обстоятельств он применяется. 

Во-вторых, это общая тенденция, массовое явление на базе «всеобщей компьютеризации». Далеко не буду ходить, приведу в пример себя, пример очень характерен. Первый компьютер я купила в 1992 или 1993 году и с тех пор практически не пишу рукой. А Ворд, как известно, опечатки подчеркивает, из-за этого постепенно навык языкового самоконтроля просто отключается. Крайне редко, но когда приходится писать рукой, лично я впадаю в условный «ступор», вваливаюсь в возраст 3-4 класса школы и перепроверяю каждое слово. Это при том, что у меня 4,5 высших образования. Бедой это не считаю, это массовое явление, да и писать вручную приходится действительно редко, можно пережить эту «трагедию».

В-третьих, если есть какие-то соматические жалобы… Головокружения, слабость, хроническая усталость, головные боли и подобное, то стоит пройти общее медицинское обследование.

Рецепт правильного писания известен давно, и он прежний — читать, много читать. Лучше русскую классику. Бунин, Куприн, Пушкин, Тургенев, Чехов — безупречный русский язык. Достоевский, Толстой — похуже, но тоже годятся :) И не с монитора читать, а с бумаги. К рецепту можно добавить уже современный ингредиент — меньше печатать на компьютере :)
29.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Мария!
Прежде всего необходимо исключить физиологический (состояние здоровья) и возрастной (с возрастом происходят изменения) фактор. Если всё в порядке, то потренируйтесь в правописании и вернёте свои навыки.

Мудрости Вам!
29.01.17

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store