Приветствую. В моей душе пустота. На лице уже 30 дней нет улыбки. я расстался с девушкой, с которой встречался год. Прочитал на одном форуме, что - вопрос №2307824

нужно общаться с другими девушками. Но я холоден с ними и они это чувствуют. Посоветуйте, что сделать, чтобы наконец «отпустило». Очень нужно. спасибо Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алекс. Чтобы отпустило, нужно Вам самому завершить эти отношения эмоционально и психологически, и также, отпустить саму девушку. И чтобы сделать это, сначала нужно принять решение, завершить отношения и отпустить ее, принимая тот факт, что вы уже не вместе. А приняв решение, проделать технику трех писем:

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ, в котором завершаете отношения, и отпускаете этого человека. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому. 

29.01.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не пугайтесь этого состояния, оно вполне нормально. Расставание — это процесс, и на завершение этого процесса требуется время. Не пытайтесь убежать от этих эмоций в новые отношения, позвольте им сначала завершиться. Чтобы не утонуть в грусти и тоске не забывайте о гневе. Гнев — одна из эмоций, которая сопутствует расставанию, но люди её часто вытесняют и тогда есть риск застрять в печали. Подумайте, с чем связаны Ваш гнев, негодование, обида в сторону бывшей девушки? Позволите себе злость — станет меньше грусти. Удачи!
29.01.17
«нужно общаться с другими девушками. Но я холоден с ними и они это чувствуют»

Alex, общаться «горячо» не обязательно. Можно общаться и «холодно». Вы ведь не собрались «сразу жениться» :) Разговоры и общение ни к чему не обязывают, поэтому температуру можно не измерять.

«что сделать, чтобы наконец «отпустило»»

Процесс завершится сам.

«В моей душе пустота»

Нет пустоты. В душе, скорее всего, есть грусть, печаль, обида…
29.01.17
Здравствуйте.

Либо ждать, пока отпустит «само» — обычно это бывает через полгода-год. Либо договориться с психологом о консультации.
29.01.17
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "что сделать, чтобы наконец «отпустило»"
Ответ. Вам необходимо:
1. Обратиться к семейному психотерапевту и проработать психотравму, которой стало для вас, расставание с девушкой, и негативные последствия которой вы уже сейчас испытываете. Вам сейчас нужны иные эмоции и ощущения, а не подмена одной девушкой другой — это главная шибка, допускаемая в ваших случаях.
2. Сделать три основных шага, рекомендуемые профессионалами.
Первый шаг- окончательное завершение отношений и полный выход из них. Для этого примените одну из самых эффективных техник «психоэмоциональный развод».

Второй шаг- смена отношения к себе самому. 
 Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Пока же вы обесцениваете себя, погружаясь в депрессивные настроения.
Третий шаг- наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например. 
*Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
*Примерьте на себя новые 
имиджи, например, «городской хулиган», «мачо», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол, займитесь творчеством (танцами/вокалом/рисованием)  и т.д. -это позволит вам не только наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, но и содержательным и интересным общением.
*Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
29.01.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store