Добрый день. Мой сын 13 с пол лет потерял интерес к учебе( оценки в школе 1 и 2), хобби, спорту. Сутками он играет в разные электронные устройства, Айфон, айпед, иксбокс и т д. Со мной ведёт - вопрос №2308020

себяагрессивно, орет, бьется в истерике, ругается матом, крушит квартиру, не идёт на контакт. У меня есть опасение, что сын принимает какие-то препараты- он не спит по ночам, невнятная речь, не понимает времени, жалуется на повышенное давление, озноб, головную боль, которые через какое-то время проходят. Отец ребёнка положительно относится к такому образу жизни сына и ничего не делает со своей стороны, чтобы что-то изменить. Он даёт ему деньги и регулярно покупает новые эл устройства, несмотря на учебу и такое поведение сына. Со мной он сейчас не обсуждает ничего, просто меня не замечает. Раньше все время затыкал и посылал на три буквы, был настроен крайне раздражительно и агрессивно, когда заговаривала об учебе и поведении сына. Что можно сделать в этой ситуации?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Карина.
В этой ситуации, только к детскому неврологу и как можно быстрее.Выявить причину и следовать его советам.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Карина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Что можно сделать в этой ситуации?
Ответ. Карина, невролог вашему сыну ни к чему, потому что у него проблемы другого плана. Вам необходимо обязательно показать сына:
*наркологу, потому что необходимо снять диагноз медикаментозная или наркотическая зависимость. симптоматику которой вы описываете  ("сын принимает какие-то препараты- он не спит по ночам, невнятная речь, не понимает времени, жалуется на повышенное давление, озноб, головную боль")
*психиатру, потому что необходимо снять диагноз игровая зависимость (геймерство «Сутками он играет в разные электронные устройства»), симптоматику которой вы описываете и поведение ребенка, при вашей попытке убрать аддикт ("себя агрессивно, орет, бьется в истерике, ругается матом, крушит квартиру, не идёт на контакт")
Добровольно ребенок осознать и признать у себя проблему, подросток не может, точно так же, как и не осознавать необходимости полноценного лечения. Но вы. как мать. как ответственный родитель, имеете право (согласно Закона о Психиатрической помощи") госпитализировать сына в ближайший ПНД, подписав соответствующее разрешение. Это сделать просто: во время буянства сына, когда он начнет проявлять агрессию ("орет, бьется в истерике, ругается матом, крушит квартиру, не идёт на контакт", вызывайте скорую психиатрическую помощь. Не переживайте, современная психиатрия- это прекрасные методы лечения зависимостей. Вы, как мать, обязаны принять решение:
*либо вы реально помогаете сыну сегодня и сейчас, убирая жалость к сыну и ваши страхи — это самые губительные из всех чувств;
*либо вы продолжаете смотреть, как ваш сын тонет в букете зависимостей, подвергая, согласно, имеющейся судебной статистике,  свою жизнь, это так, к слову, опасности.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
«Что можно сделать в этой ситуации?»

Что Вы уже предпринимали в данной ситуации, кроме разговоров с отцом ребенка и ребенком? Карина, Вы обратились с вопросом на форум к психологам, соответственно, возьмите личную консультацию. ребенок совсем «не вдруг» превратился в «монстра». Пример есть, как понимаю, в отношениях между Вами и его отцом. Пока не справитесь с этим конфликтом, ребенок будет продолжать свои «исполнения» даже, если его залечить у десятерых неврологов.

«жалуется на повышенное давление»

Откуда у 13-летнего мальчика познания о повышенном давлении? У кого из взрослых повышенное давление?

Дети любят не электронные устройства, а тех, кто с ними играет. Значит школа, спорт и родители «плохо играют» или совсем не играют, а только… что делают?

«сын принимает какие-то препараты»

Домашнюю аптечку разве держите в доступе для сына? Если нет, то где, по Вашему мнению, он берет «препараты», если не отрывается от гаджетов?

Два направления действий, одновременно: а) Ваша помощь самой себе (личные консультации), б) очный визит с ребенком к детскому психологу. Не травмируйте сына психо-неврологическими диспансерами, он не сумасшедший, а напуганный травмированный ребенок.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Добрый день, Карина!
Вам обязательно нужно обратиться к психиатру и наркологу, поскольку у вас есть серьезные подозрения на тот или иной вид зависимости. И вам обязательно нужно выстроить принципиально другую стратегию поведения и с сыном, и с мужем.
Я бы, в принципе, вам советовала вам начать с себя, с вашей семейной системы. Ребенок — это продукт семьи. Склонность к игромании, к употреблению психоактивных веществ — это способ уходить от реальности. Грубость, скандалы, агрессивность в семье — прекрасный повод, чтобы углубиться в игры и не только.
Пока вы описали очень тревожную ситуацию. Большой минус в том, что один из родителей поддерживает зависимость сына. Более того, поощряет. Чтобы ребенка вытащить из зависимости, нужно изолировать его от опасной среды. Делайте выводы.
Все это время, полагаю, парень развивался так, как развивался, и с вашего молчаливого согласия отец стал давать ему деньги на новые эл. устройства. Это не началось вчера или позавчера. Ситуация ухудшается этапами. И первые этапы (когда все безболезненно можно исправить) вы уже упустили.
Думайте, но не долго. Работу нужно начинать прямо сейчас, не откладывая на завтра.