Краснодарский край

Являюсь ИП и руководителем отеля с 2003 г. В административном здании, где находится отель мне принадлежит третий и четвертый этажи. До 2017 г. я - вопрос №2308154

600 p
брала в аренду первый, второй и пятый этажи. Сейчас первый, второй и пятый этажи выкупил другой ИП. Новый собственник потребовал убрать моего администратора с первого этажа и продает свои номера от имени моего отеля. Есть ли какой нибудь закон, чтобы новый собственник предоставил мне место на первом этаже для моего администратора? Сам он категорически против этого. Моим сотрудникам и гостям разрешено проходить по первому и второму этажам. Но администратору запрещено постоянно находиться на первом этаже в холле. Как мне быть? Мне нужно чтобы мой администратор постоянно находился на первом этаже, иначе новый собственник всех гостей размещает в своих номерах. Я годами зарабатывала хорошую репутацию, размещала информацию об отеле в интернете а кто то пришел и зарабатывает на этом.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Вариант 1. Арендовать у нового собственника стойку для вашего администратора. Вариант 2. договориться с тем что не будете судиться  на предмет того что используется имя, деловая репутация вашего отеля в замен на размещение вашего администратора на 1 этаже. Вариант 3. оспорить сделку купли продажи недобросовестного конкурента+судиться по вар.2
Также важно знать есть ограничения использования 1 этажа или сервитут.

Buh

Имеет смысл обзавестись доказательствами факта использования Вашего имени и обратится в районный суд по месту нахождения ответчика с исковым заявлением об использовании Вашего имени, торгового знака, торговой марки без Вашего согласия, а также по месту нахождения недвижимого имущества — с исковым заявлением об устранении препятствий в праве пользования Вашим недвижимым имуществом, если таковые чинятся. Имеет смысл воспользоваться аналогией закона в части норм, изложенных в Гражданском кодексе РФ в статьях 274-275: сервитут, но он относится к земельному участку. Учитывая, что характер спора схож с описанным в этих статьях, имеет смысл сослаться на них. Кроме того, согласно статье 304 ГК РФ «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

По сути, не давая Вашему администратору постоянно находиться на территории первого этажа гостиницы, конкурентом создаются препятствия для пользования Вашей собственностью. А такие препятствия подлежат устранению, в т.ч. через заключение договора аренды с собственником первого этажа в т.ч. по решению суда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Для начала нужно знать план данного здания, чтобы определить, не является ли данное имущество совместной собственностью, применив аналогию со ст.36 ЖК РФ .

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

             Нужно выяснить, что конкретно купил  другой сособственник.Если все-таки 1-ый этаж  является  личной собственностью другого ИП, то можно при выходе повесить вывеску, на которой указать, что Отель располагается на  3-4 этаже, чтобы Ваши клиенты целеноправлено шли туда.
              По поводу незаконного использования Вашей торговой марки Вам уже писалось.

Вам стоит нанять юриста.
Поскольку соседи на основании статьи 209 ГК РФ имеют полное право распоряжения своим имуществом — первым этажом.
Без решения спора никак не обяжете новых собственников предоставить Вам место для администратора на их территории.
Здравствуйте.
В данной ситуации, не только новый собственник 1,2,5 этажей имеет право на распоряжение ими, но и Вы являетесь собственником 3 и 4, через которые осуществляется доступ к пятому этажу, на которых правила можете устанавливать Вы, что надо использовать в такой ситуации.
Вы можете потребовать от нового собственника дать письменное согласие на размещение администратора в обмен на бесплатное использование Ваших этажей для прохода его клиентов к пятому этажу, иначе он будет обязан платить за предоставление частного сервитута, откажется добровольно заключать такое соглашение, Вы в противном случае  потребуете через суд обязать его заключить соглашение на использование Ваших двух этажей для прохода к пятому с взысканием соответствующей оплаты, Вы можете поставить дверь на своем этаже и посадить своего администратора, который попросту не будет пропускать его клиентов через Вашу частную собственность, по сути один этаж у него окажется незадействованным.

Статья 277 Гражданского кодекса РФ:

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 — 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком

Т.е., к зданиям применяются те же правила и статьи закона, что и к земельным участкам.

Статья 274 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С уважением Агибалов И.И.

День добрый,
вопрос решаем,
но в рамках платной консультации.
Пишите если не решите вопрос.
Здравствуйте!
Очень неприятная ситуация, но из нее есть выход. Для этого Вам необходимо сделать ряд действий, которые позволят снять проблему или изменить ситуацию в Вашу пользу.
1. Поскольку есть другой ИП, который от Вашего имени осуществляет коммерческую деятельность, то для того, чтобы его отучить от таких действий достаточно будет заполучить документы, подтверждающие эти действия, для обращения в полицию о мошенничестве.
Для этого есть несколько вариантов:
а) поселить своего человека и получить все финансовые документы с использованием Ваших «названия и логотипа» и т.п.
б) уточнить все данные на постояльцев и при обращении в полицию указать их как свидетелей
в) заполучить от его сотрудников необходимую информацию, особенно от тех, которых он уволил, в т.ч. со скандалом.
Получив необходимы подтверждающие документы — обращаетесь в полицию и налоговую для проведения проверок. По крайней мере они кровушки с него попьют.

2. Вам необходимо установить с ним порядок пользования общими местами (это называется сервитут), к которым относятся лестничные марши для прохода постояльцев, фойе для размещения прибывающих и их ожидания в случае необходимости, главное — размещение администратора, порядок эксплуатации коммуникаций и т.д., а также финансовые растраты в случае возникновения аварийных ситуаций.
В Вашей ситуации, я полагаю, это будет возможно только в судебном порядке. Поэтому, необходимо уже начинать процедуру урегулирования этого процесса. Для этого Вы пишите этому ИП письменное уведомление о своих желаниях и отправляете заказным с уведомлением. Он Вам отвечает отказом и Вы обращаетесь в суд. Если он не отвечает на протяжении месяца, после получения Вашего письма — обращаетесь в суд без его ответа.

3. Срочно во всех рекламных проспектах уточняете место нахождения своего администратора и отеля, указываете контактные телефоны и внедряйте абонирование номеров по предоплате, как способ получить скидку. Это один из способов привязки клиента к своим этажам. Перед входом в отель разместите рекламный щит, который  будет указывать, где Вы находитесь, сделайте рисунок ног босого человека с названием отеля и пусть они ведут наверх (другие предложения укажу потом, если будет нужно).

4. Изучите ситуацию по поводу возможности признания сделки, по которой появился новый собственник, недействительной, чтобы передать право выкупа первого и второго этажей Вам, если предыдущий собственник ничего Вам не предлагал и таким образом нарушил порядок осуществления сделок.

Удачи.
Отвечу по существу проблемы:
«Но администратору запрещено постоянно находиться на первом этаже в холле»- Кем и каким документом запрещено? Без понимания данного вопроса все комменты просто в никуда.
При этом однозначно могу посоветовать следующее- в судебном порядке пересмотреть (инициировать) порядок (право) пользования первым этажом. Шансов конечно очень мало, так как по сути собственник первого этажа обязан обеспечить проход вашим клиентам, но вот администратора вы конечно же должны разместить на 3-ем этаже.
P.S. Ваш конкурент для этого и выкупил первый этаж, чтобы переманить клиентов, а после  выкупить вашу долю. Нужно разбираться более детально, нежели просто ответить здесь на ваш вопрос.
Для понимания всего вопроса, могу проанализировать все правоустанавливающие документы, выдел и т.п., но в личке.
Удачи!
В Вашей ситуации в действии собственника первого этажа не усматривается нарушения законодательства. Он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вам и вашим клиентам он не препятствует в пользовании принадлежащем Вам на праве собственности имуществом (3-4 этажами данного здания). Камнем преткновения в Вашей ситуации конечно является извлечение прибыли. Вам стоит пойти по пути переговоров с данным субъектом о возможности аренды в холле первого этажа конкретной площади. Также стоит все таки узнать, действительно ли холл перед заходом на первый этаж де юре принадлежит данному субъекту. Возможно он является собственником только тех помещений которые расположены на этажах.