Здравствуйте. У меня ОКР, невроз и ПА. Врач назначил сонапакс - 3 раза в день по таблетке, по 1/4 финлепсин 3 раза в день, рисполепт по 1/4 два раза в день и хлорпротиксен по 1/4 на ночь. Пью это уже - вопрос №2308277

месяца два. Началась жуткая депрессия. Чувствую апатию, нет ни сил, ни желания что-либо делать. По вечерам это усиливается. Скажите, пожалуйста, может ли это быть из-за нейролептиков. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Кристина, здравствуйте. Прежде всего любопытно, что за врач? Гинеколог? ЛОР? Невролог? Венеролог? Кто?
И самое главное, читайте внимательно: какой бы волшебный набор таблеток не был бы Вам назначен, он НИКОГДА не вылечит Ваш «ОКР, невроз и ПА»! Можете верить, можете проверить!
Что вылечит?
Психотерапия!
Возможно даже не у врача, а у психолога БЕЗ медобразования, но с опытом работы с «ОКР, невроз и ПА»!
Удачи!
Комментировать ЭТИ назначения даже не буду!!!
Здравствуйте! Это едва ли из-за нейролептиков, но то, что Вы пьёте три нейролептика одновременно достаточно странно. Традиционно считается, что лучше принимать один препарат в более высокой дозе, чем несколько в маленьких (как это происходит в Вашем случае). Призываю Вас, однако, не пытаться самостоятельно скорректировать схему лечения, а обязательно очно консультироваться с врачом по поводу принимаемых лекарств.
Здравствуйте, Кристина. 1. Невротические расстройства — это группа расстройств, куда, в т.ч. входит и обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Паническая атака (или атаки) — ПА являются не расстройством, а синдромом (комплексом симптомов) и, как правило, представляет собой одну из составляющих панического расстройства, агорафобии, социальной фобии и других расстройств, чаще всего — невротических. 2. Дозы препаратов Вами не указаны. 3. Финлепсин — противоэпилептический и нормотимический препарат, сонапакс, рисполепт и хлорпротиксен — нейролептики (антипсихотики). Нейролептики обладают депрессогенным эффектом, хотя сонапакс и хлорпротиксен имеют незначительный антидепрессивный эффект. 3. При ОКР и паническом расстройстве (ПР) основным методом лечения является психотерапия (преимущественно, когнитивно-поведенческая — КПТ), а из медикаментов, препаратами первой линии — антидепрессанты. 4. Депрессивные расстройства лечатся, прежде всего, также антидепрессантами.
С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт (г. Киев).
P.S. Консультации очные, дистанционные.
Уважаемая Кристина! Если не ставить под сомнение правильность диагноза ОКР в вашем случае, то можно с уверенностью сказать, что схема терапии этого расстройства подобрана не совсем корректно: она перегружена (большое количество ненужных взаимодействий) и не содержит в себе ни одного препарата первого выбора (да и второго тоже) для лечения ОКР. На настоящий момент разработаны клинические рекомендации по терапии этого расстройства.
Вам следует поступить следующим образом:
1. Обратится к компетентному психиатру, чтобы уточнить диагноз.
2. Скорректировать схему лечения.
P.S. Помните, что среди невротических расстройств ОКР считается достаточно трудно поддающимся лечению состоянием. Однако в вашем случае о прогнозе судить сложно, так как фактически полноценно лечить свою болезнь вы пока и не начинали.