Доброго времени суток! У моего парня в жизни определённые проблемы и я бы хотела хоть как-то ему помочь, но, к сожалению, я не в силах. Поэтому я пишу с целью получить квалифицированную помощь, - вопрос №2308388

надеюсь на ваше понимание. Моему молодому человеку 19 лет. Начну с того, что он – человек сложный, у него тяжёлый характер и некоторые трудности с контролем. Объективно, он легко выходит из-под контроля, когда его что-то раздражает или, по его мнению, неправильно. Он становится злым, агрессивным и причиняет боль близким людям. На самом деле, я знаю, что он не желает никому зла, после всех ссор, когда он в трезвом уме, он признает, что был не прав. Я знаю, что он меня сильно любит и желает только самого лучшего, но когда дело доходит до точки кипения, его переполняет неимоверный гнев, и он не может сдержаться: в ход идут и оскорбления, и унижения, и просто полное игнорирование. Но это ещё полбеды. В последнее время он не может понять, в чем смысл жизни. Зачем человек рождается, а потом умирает? Почему у одних есть все, а у других ничего? Эти вопросы вгоняют его в депрессию, и он становится ещё злее, чем обычно.Я понять не могу, что с ним происходит и как с этим бороться. Он абсолютно потерян, у него пропадает интерес к жизни, не может дать точного определения положительным чувствам, им владеют лишь негативные эмоции. Пожалуйста, подскажите, что с ним происходит. Как мне быть и как я могу ему помочь? Надеюсь на понимание. Заранее спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. "он не может понять, в чем смысл жизни. Зачем человек рождается, а потом умирает? Почему у одних есть все, а у других ничего? Эти вопросы вгоняют его в депрессию" — Если это действительно истинная причина, то предложите ему прочесть эту притчу, и разобраться прежде всего в себе.
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость? — То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву. — Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед? — Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять. Учитель понизил голос и наклонился к ученику:— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

А на период, пока будет разбираться в себе, дайте ему ссылку на наш сайт, мы поможем разобраться, а сами, возьмите паузу в этих отношениях, и постарайтесь разобраться в себе, и себе же ответить на вопрос: А таких ли отношений Вы хотите?
Мария, жаль, что в таком юном возрасте молодой человек уже сумел накопить столько проблем. Исходя из Вашего описания, на помощь этому юноше даже профессионалу потребуется несколько месяцев достаточно активной и серьезной работы. Хочется, конечно, пожелать Вам не брать на себя роль Матери Терезы, но Вы ведь не послушаетесь :) Как помочь? Любовь, доброе отношение друг к другу — это очень не мало. Специализированную помощь, в которой он очевидно нуждается, оказать Вы не сможете. Это примерно то же самое, как поработать хирургом для близкого человека, у которого произошло воспаление аппендикса. Будем надеяться, что он все-таки захочет сам обратиться к специалисту.
Уважаемая Мария!
Дайте молодому человеку адрес нашего сайта.
Поможем разобраться.
Удачи Вам!

Мария, здравствуйте. Когда болит зуб, идут к стоматологу и ни у кого не возникает мыслей, самому поставить пломбу другому человеку… В психологии, почему то ложное представление некоторых людей. где можно без образования, стать сразу «великим психологом», где с помощью грамотного ответа, изменить жизнь другого человека… Вывод: что бы был положительный результат у парня, то надо его желание+квалифицированная консультация психолога и лучшая Ваша помощь будет в том, что подскажите ему про это и самое главное, что бы он Вас услышал и начал действовать в этом направлении, как я писал выше!!! Будет самой большой Вашей ошибкой, если Вы возьмете на себя миссию спасателя..., где сделаете намного хуже себя и парню. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!