Почему у меня возникают навязчивые мысли о том, что если я расскажу что-то счастливое из моей жизни, то окружающие (друзья, родственники, знакомые хорошие) начнут мне завидовать и планы срываться? - вопрос №2308948

У меня в прошлом случались ситуации, что я рассказывала своим подругам про что-то хорошее и позитивное из своей жизни и потом как-то вдруг у меня что-то не получалось или срывалось и так частенько случалось, я еще подумала неужели такое совпадение. Я обратила внимание на эту закономерность. Затем мне мама сказала, мол так как тебе могут они завидовать, то лучше не говорить и не показывать (фото/видео), что со мной происходит что-то хорошее или успешное. И я как-то автоматом стала так себя вести (скрывать эти события из моей жизни) И даже сейчас как-то стесняюсь показать также новым подругам (помимо старых), что у меня произошли хорошие события. Помимо этого, даже если я ради эксперимента как-то заводила речь об этом с подругами некоторыми, то замечала по их реакции, что им это особо не нравится и они не радуются искренне за меня (словно я не достойна). Как избавиться от этой навязчивой идеи и перестать жить в страхе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Просто нужно осознать, что на фоне таких предубеждений и стереотипов, как сглаз или зависть (что это может навредить Вашим успехам), любой, даже малейший прокол, воспринимается во сто крат острее и болезненней. А из тех неудач, которые были, да, можно и нужно выявить закономерность. И закономерность эта не в зависти, а во взвешенности, обдуманности и последовательности действий.
Порой бывает так, что когда человек достиг успеха несколько раз подряд, он может выполнять последующие дела, уже менее внимательно, будучи твердо убежден, что коль прошлые дела получились хорошо, то и эти получатся. А утрата внимательности, анализа  последовательности, ведет к провалу. И если Вы спокойно, детально проанализируете былые неудачи, то поймете истинную причину.
Касаемо рассказов: "даже если я ради эксперимента как-то заводила речь об этом с подругами некоторыми, то замечала по их реакции, что им это особо не нравится и они не радуются искренне за меня (словно я не достойна)"  - Не говорите и не рассказывайте тем, кто не желает и не готов порадоваться с Вами, и за Вас. А те, кто готовы, и искренне рады, рассказывайте, делитесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Как избавиться от этой навязчивой идеи и перестать жить в страхе?»

Страх «сглаза» — это архаический страх, доставшийся нам еще от обезьян. Если обезьяна покажет сородичу добытый ею банан, сородичи банан отберут, поэтому добытый банан надо прятать. Это уже позже люди сами себе придумали, что можно отобрать красивый автомобиль из себяшки в Instagram, чтобы не брать на себя ответственность за свои ошибки и неудачи. И всех дел :)

Катрина, Вы задали сдвоенный вопрос, точнее — это два разных вопроса. Они взаимосвязаны, но оба достаточно грандиозны. То есть вопрос Ваш на самом деле не понятен и сформулирован не совсем корректно. Если действительно хотите с этим разобраться, то нужно более четко сформулировать, а в чем, собственно проблема для Вас? Пока за грандиозностью видно нечто достаточно обычное: «Хочу хвастаться, но мне стыдно/страшно».