Встречаюсь с парнем больше двух лет и мы часто ссоримся из-за того, что он не проявляет достаточно инициативы. Я чаще всего предлагаю выйти погулять. - вопрос №2309634

Я не требую от него походов в ресторан или клубы.Для него провести время вместе — это полежать в обнимку и посмотреть фильм, а мне это надоедает, хочется хотя бы иногда ходить с ним дальше супермаркета. Пыталась много раз ему на это указывать, но всё безтолку. Он считает, что если я хочу погулять, то сама напишу или позвоню, а я хочу в отношениях больше мужской инициативы. Что мне делать? Обсуждения ни к чему не приводят, я уже и так достаточно чётко сформулировала всё, что мне бы хотелось. Он это игнорирует. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина.
До тех пор(!!!) пока Вы будете «брать инициативу в свои руки» (занимать «Родительскую» позицию в отношениях), парень будет оставаться в позиции ребенок. Таковы уж законы психологии. А вот если Вы начнете строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (т.е. на принципах партнерства, без Вашего доминирования), тогда у парня появится возможно проявить свою зрелость.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! В своей проблеме Вы не одиноки. Сейчас мужчины (парни) стали безынициативными — и уже не одно поколение. Виной тому то, что мы женщины берём на себя роль мужчины ( женщины обеспечивают семьи, носят тяжёлые сумки, выполняют тяжёлую работу ) мужчинам это удобно.Это формируется с детства        ( когда мама «носится » со своим " мальчиком" порой лет до 50 ...), а отцы дают пример своим сыновьям. Очень часто, в наше время  мальчики вырастают в неполных семьях, и мама стараясь показать свою любовь формирует у сына инфантильный характер, в таких семьях  у мальчика просто не было образца мужского поведения. Такой парень выбирает, чаще всего, девушку инициативную, активную. Что же делать в этом случае? Как вести себя с парнем, что бы мотивировать его на поступки… Это долго объяснять. Обращайтесь. Обсудим.
Здравствуйте, Алина. Дело в том, что Вам больше нравиться активный отдых, а парню — пассивный. И поэтому, он более ориентирован на домашнюю атмосферу и обстановку. И разница это видимо заключается между вами в разнице темпераментов. Вы, видимо — экстраверт, парень — интроверт. И темперамент человека изменить невозможно. А потому, эти ссоры ничего хорошего не дадут, а вот усугубить отношения могут. Когда Вы предлагаете, инициируете некий поход, прогулку, он ведь соглашается. Поэтому, просто примите его таким как есть.
Добрый день. Алина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Что мне делать?»
Ответ. Вам необходимо:
1.Осознать: мужчина не измениться, потому что  для этого у него нет важнейших «персональных китов», без которых невозможны личностные изменения, а именно, он не осознает и не признает наличия у него проблем, следовательно, он не примет решения измениться и не обратится к психотерапевту за профессиональной помощью.
2. Принять решение:
*либо вы остаетесь с мужчиной пассивной жизненной стратегии и будете тянуть на ваших хрупких плечах всю ответственность за отношения и активность в отношениях;
*либо вы завершаете, в одностороннем порядке, эти деструктивные для вас отношения, в которых мужчину уже не соответствует вашим ожиданиям.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.