Агрессия у ребенка 4,5 года, если что-то не по его? - вопрос №2309667

Здравствуйте. Сыну 4,5. ЗРР, ПЕП, 3 дня ИВЛ, повышенная ликвора. Добрый, активный, но если что-то не по его. Например младший сын 1,5 года играет в игрушечный синтезатор, то есть мешает музыкой, старший может подойти и стукнуть его, либо начать душить нажимая кулаком в область шеи… Все это он делает если я на миг отвлеклась на домашние хлопоты. Так же замечаю агрессию на площадке, может подойти к другому мальчику и стукнуть его, если тот вперед него скатился с горки, тысячу раз объясняла ему, что это плохо и не нормально, он плачет и извиняется. Также уже пробовала наказывать: ставила в угол на 5 минут, не разрешала смотреть мультики и т.п. Начал оговариваться со мной и мужем. Играет с родными (бабушки и дедушки) только дракой и щипанием, не задумывается что может сделать больно. Также с едой проблемы. Апельсин он не откусывает от дольки, а только высасывает, частый рвотный рефлекс, если укусит большой кусок, например, колбаса или яблоко. В туалет по большому начал ходить на унитаз только в 4 года, когда пошел в садик и понял как это делать, до этого только в штаны, какал стоя и прятался куда-нибудь.Плохо разговаривает. На дом ходит 2 раза в неделю логопед, есть улучшение. У него нет различия между свой и чужой и ребенок и взрослый, нет субординации. Мне стыдно за его поведение. Мне он не безразличен. Я оооочень много пережила, чтобы он вообще выжил после родов. Посоветуйте как себя вести, может в секцию записать, чтобы силы тратил и на дурь сил не оставалось. Или может какие успокоительные есть, но не транквилизаторы, чтобы не был растением. Он может целый день вести себя идеально, воспитатели его хвалят, но придя домой и если младший без спроса берет игрушку, то старший сын не задумываясь стукнет.

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Это хорошо, что вы решили заняться своим ребенком, и к вам домой ходит логопед. Найдите для своего ребенка еще и психолога, а еще лучше — нейропсихолога. Чтобы пройти качественную, в вашем случае, лучше нейропсихологическую, диагностику, и последующую коррекцию. Нейропсихолога я вам рекомендую, потому что вы пишете  "Я оооочень много пережила, чтобы он вообще выжил после родов. ", и если я правильно понимаю, то либо роды были тяжелые, либо ребенок родился слабым, то есть первый год жизни был не простым. То, что ребенок не пользовался туалетом до 4 лет и плохо говорит в 4,5, подтверждает, что не все стадии развития полноценно им прожиты. Но это все легко корректируется в том возрасте, в котором ваш ребенок находится сейчас. Ищите специалиста, который будет с вами работать.

Что касается поведенческих проявлений, то это и результат неких нарушений в развитии, и результат семейного воспитания. Это вы, взрослые устанавливаете субординацию в системе  «взрослый-ребенок», это вы, взрослые, учите ребенка общаться с другими детьми и с младшим братом. Получается, раз результат такой, вы либо его этому не учите, и он реагирует и ведет себя как умеет, либо учите, но не так. Прошу заметить «учат» ребенка не только и не столько беседами о том, «что такое хорошо и что такое плохо», сколько личным поведением и отношением как к нему, так и к другим людям. Поэтому вам, родителям, рекомендую в обязательном порядке взять хотя бы одну, а в лучшем случае несколько, рекомендаций детского или семейного психолога, который покажет вам. как выстроить иную систему взаимодействия в семье, которая благоприятно скажется на состоянии и поведении вашего сына.

Ни в коем случае не стоит давать ребенку транквилизаторы. Как вы видите, путь гораздо более сложный, чем «дать таблетку», но он того стоит.

Итак, подведу итог: логопед и нейропсихолог (или детский психолог) для вашего ребенка, семейный или детский психолог для родителей. И настраивайтесь на долгую работу.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте! Я не вижу у вашего ребёнка психологической травмы. В вашей семье его очень сильно любят и поэтому видно с раннего детства ему во всём потакали.Он стал подростать и такое поведение стало для него привычкой, поэтому он не реагирует на окружающих и ведёт себя с вами агрессивно, таким образом показывает свой характер. Найдите  такое увлечение, чтобы оно было ему полезно и интересно. Можете отдать в секцию. Всего хорошего!