налог с продажи авто - вопрос №230983

добрый день. прошу Вас прояснить некоторую ситуацию относительно налога при продаже автомобиля. Авто был куплен в июле 2009 года. помню точно что был какой-то документ, вроде как справка-счет с указанной суммой покупки в 585000. в сентябре прошлого года авто пострадал в ДТП (не по моей вне), в результате решил его продавать. сумма продажи составляет 470000. понимая что никакого дохода яне получу от продажи авто, не могу найти ту самую справку-счет (может ее изымают ГИБДД при постановке на учет?) чтобы подтвердить сей факт. вопрос такой: поступает ли информация в налоговую из ГИБДД при постановке на учет авто информация о его стоимости? если нет, то какую стоимость можно указать в договоре купли-продажи, чтобы избежать лишних неоправданных расходов. Нужно ли подтверждать стоимость которую мы будем указывать в договоре какими либо документами, справками, расписками, чеками? спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Марсель.Справка-счет Вам не нужна.По поводу неоправданных расходов — в Вашем случае, автомобиль находится в Вашей собственности менее трех лет. Размер имущественного вычета составляет 250 000 рублей. Указанный вычет предоставляется лишь один раз. В случае, если Вы не воспользовались возможностью использовать указанный вычет — тогда он будет Вам предоставлен.Таким образом, при стоимости автомобиля 470 000, НДФЛ, подлежащий уплате в 2013 году составит: 470 000 — 250 000 = 220 000 — налоговая база.220 000 х 13% = 28 600 рублей — сумма налога.По поводу подтверждения оплаты — конечно, при передаче денежных средств необходимо составить расписку о том, что денежные средства получены.С уважением.