Помогите пожалуйста!!!!Стоит идти в полицию? какое понесут наказание? Будут ли вообще рассматривать это дело? - вопрос №231048

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. 11марта в гости пришла бывшая одногруппница с дву мядетьми (девочке Саше 5-6лет, мальчику 1,5года) мы с ней выбирали косметику которую будем заказывать потом детки захотели спать я своего сына укладывала в зале а она пошла в мою комнату, после чего она вышла из комнаты малыш уснул, попросила меня посидеть с её дочкой ей надо деньги снятьс карточки, я согласилась, и попросила ее забрать заказ с косметикой, она согласилась я начала искать деньги чтобы она его оплатила, я посмотрела что налички у меня нет в карманах, думаю возьму деньги накопленные на свадьбу а потом доложу, деньги лежали в коробочке из под обуви вместе с документами в комнате на компьютерном столе рядом с детской кроваткой, я полезла в коробку а там только 5тысячные, я же говорю, блин Лиль у меня только 5тысячные, и она видела коробку эту… она говорит давай я заплачу за тебя и на эту сумму закажу косметику в следущем каталоге на что я согласилась.Потом она ушла. Приходит с заказом, мы покушали и они резко начали собираться сказала что к маме ещё хотят заехать. 14марта мы с моим женихом начали собираться по делам оплачивать банкет и т.д. он залез в коробку а там не хватает 20тыс.рублей… мы в шоке, она у нас только в гостях была и ещё моя кума, деньги у нас рассписанны куда уходят… мы подумали сначало на куму (но 8марта она у нас была, а 9марта деньги были все), она отпадает, остается лиля… я позвонила ей рассказала что у нас пропали деньги она невинный голосок сделала… типа ну ты же знаешь я бы у тебя заняла, короче не призналась. Я ей написала смс: может это саша взяла случайно, поговори с ней, хочется по хорошему разобраться, чтобы вернули деньги и все… а то это все таки статья, мы пойдем в полицию снимут отпечатки пальцев и станет все известно. на след. день она прислала сообщение что да мне так стыдно это взяла саша деньги, в магазин поиграть и оставила их на улице(естественно ясно что не могла саша их взять незаметно и оставить на улице… просто мать свалила всё на дочь… это ужас какой то), мы найдем деньги и отдадим. Мы им дали срок до вторника (сегодня) я старалась поддерживать с ней контакт, вчера она пишет типа мужу её не дали кредит, занять не укого. Я говорю столько займов в газете возьмите отдайте деньги и все, это свадебные деньги брать нам из не откуда а завтра нам надо оплатить банкет((( она перстала отвечать, мой жених ей звонил, я звонила, они не брали трубку, поехали к ним домой, нормально поговорить дома их не оказалось… мама её мужа открыла дверь и сказала что лиля в больнице(это мы знали) и леша в ночь на работе.сново звонили они не брали трубку… я написала сообщение что если денег не будет в среду утром будет заявление на столе у следователя, не хотите по хорошему будет по плохому. нам естественно ни кто не ответил.

Прошла неделя с того дня как мы узнали о краже, полиция примет заявление? Презнание есть в смс-собщении это считается? В полицию не хотелась идти у нее двое детей… чтобы у нее проблемы были, думала по хорошему отдадут и разойдемся… а они решили кинуть… хотя обо мне она не подумала что деньги это свадебные, что у меня годовалый ребенок и как нам выкручиваться. Ясно что взяла она деньги, а скинула всю вину на 5летную дочь… Не знаем что делать… наказать хочется и деньги всё таки для нас не маленькие.

Ответы

Да, присланное СМС сообщение может служить доказательством по делу в совокупности с иными доказательствами. Однако, что бы не потерять эти доказательства и вовремя зафиксировать их, лучше обратиться в полицию не откладывая. Впоследствии вы можете написать заявление об отказе в привлечении вашей подруги к ответственности в связи с ее деятельным раскаянием (если она вернет деньги) и примирением сторон.

Можно, конечно, попробовать все же договориться с вашей подругой. К примеру, сказать ей, что если она не может отдать деньги сразу, пусть напишет вам долговую расписку, в которой укажет что взяла у вас деньги, а также порядок и сроки возврата. Можете так же сказать ей, что вам очень срочно нужны деньги и если она их вам не вернет, вы будете вынуждены взять эту сумму в кредит под проценты, которые она будет должна выплатить. Можно также предложить ей выступить поручителем по взятому вами кредиту (раз ей, по ее словам, отказали в предоставлении кредита) с последующим «переводом долга» на нее. Но, поскольку нет гарантий, что ваша подруга вернет деньги добровольно, не стоит пренебрегать всему возможными законными средствами. 

 

20.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store