Помогите пожалуйста!!!!Стоит идти в полицию? какое понесут наказание? Будут ли вообще рассматривать это дело? - вопрос №231048

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. 11марта в гости пришла бывшая одногруппница с дву мядетьми (девочке Саше 5-6лет, мальчику 1,5года) мы с ней выбирали косметику которую будем заказывать потом детки захотели спать я своего сына укладывала в зале а она пошла в мою комнату, после чего она вышла из комнаты малыш уснул, попросила меня посидеть с её дочкой ей надо деньги снятьс карточки, я согласилась, и попросила ее забрать заказ с косметикой, она согласилась я начала искать деньги чтобы она его оплатила, я посмотрела что налички у меня нет в карманах, думаю возьму деньги накопленные на свадьбу а потом доложу, деньги лежали в коробочке из под обуви вместе с документами в комнате на компьютерном столе рядом с детской кроваткой, я полезла в коробку а там только 5тысячные, я же говорю, блин Лиль у меня только 5тысячные, и она видела коробку эту… она говорит давай я заплачу за тебя и на эту сумму закажу косметику в следущем каталоге на что я согласилась.Потом она ушла. Приходит с заказом, мы покушали и они резко начали собираться сказала что к маме ещё хотят заехать. 14марта мы с моим женихом начали собираться по делам оплачивать банкет и т.д. он залез в коробку а там не хватает 20тыс.рублей… мы в шоке, она у нас только в гостях была и ещё моя кума, деньги у нас рассписанны куда уходят… мы подумали сначало на куму (но 8марта она у нас была, а 9марта деньги были все), она отпадает, остается лиля… я позвонила ей рассказала что у нас пропали деньги она невинный голосок сделала… типа ну ты же знаешь я бы у тебя заняла, короче не призналась. Я ей написала смс: может это саша взяла случайно, поговори с ней, хочется по хорошему разобраться, чтобы вернули деньги и все… а то это все таки статья, мы пойдем в полицию снимут отпечатки пальцев и станет все известно. на след. день она прислала сообщение что да мне так стыдно это взяла саша деньги, в магазин поиграть и оставила их на улице(естественно ясно что не могла саша их взять незаметно и оставить на улице… просто мать свалила всё на дочь… это ужас какой то), мы найдем деньги и отдадим. Мы им дали срок до вторника (сегодня) я старалась поддерживать с ней контакт, вчера она пишет типа мужу её не дали кредит, занять не укого. Я говорю столько займов в газете возьмите отдайте деньги и все, это свадебные деньги брать нам из не откуда а завтра нам надо оплатить банкет((( она перстала отвечать, мой жених ей звонил, я звонила, они не брали трубку, поехали к ним домой, нормально поговорить дома их не оказалось… мама её мужа открыла дверь и сказала что лиля в больнице(это мы знали) и леша в ночь на работе.сново звонили они не брали трубку… я написала сообщение что если денег не будет в среду утром будет заявление на столе у следователя, не хотите по хорошему будет по плохому. нам естественно ни кто не ответил.

Прошла неделя с того дня как мы узнали о краже, полиция примет заявление? Презнание есть в смс-собщении это считается? В полицию не хотелась идти у нее двое детей… чтобы у нее проблемы были, думала по хорошему отдадут и разойдемся… а они решили кинуть… хотя обо мне она не подумала что деньги это свадебные, что у меня годовалый ребенок и как нам выкручиваться. Ясно что взяла она деньги, а скинула всю вину на 5летную дочь… Не знаем что делать… наказать хочется и деньги всё таки для нас не маленькие.

Ответы

Да, присланное СМС сообщение может служить доказательством по делу в совокупности с иными доказательствами. Однако, что бы не потерять эти доказательства и вовремя зафиксировать их, лучше обратиться в полицию не откладывая. Впоследствии вы можете написать заявление об отказе в привлечении вашей подруги к ответственности в связи с ее деятельным раскаянием (если она вернет деньги) и примирением сторон.

Можно, конечно, попробовать все же договориться с вашей подругой. К примеру, сказать ей, что если она не может отдать деньги сразу, пусть напишет вам долговую расписку, в которой укажет что взяла у вас деньги, а также порядок и сроки возврата. Можете так же сказать ей, что вам очень срочно нужны деньги и если она их вам не вернет, вы будете вынуждены взять эту сумму в кредит под проценты, которые она будет должна выплатить. Можно также предложить ей выступить поручителем по взятому вами кредиту (раз ей, по ее словам, отказали в предоставлении кредита) с последующим «переводом долга» на нее. Но, поскольку нет гарантий, что ваша подруга вернет деньги добровольно, не стоит пренебрегать всему возможными законными средствами.