Дочке 21 год, перенесенное ДЦП (правосторонний спастический гемипарез),жалоб ни на что нет. в МРТ- два демиелинизированных участка. Мы переживаем - хоть бы не РС.большие ли изменения у неё? - вопрос №2310524

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супатенториальные структуры.

В левом полушарии головного мозга, в проекции таламуса с переходом на скорлупу и наружную капсулу определяется участок неправильной формы с гиперинтенсивным сигналом на Т2-ВИ, Т2-Hemo, Т2-tirm_dark-fluidи с гипоинтенсивным сигналом на Т1-ВИ, с нечеткими неровными контурами, размером 5х12мм, а также аналогичный участок вдоль заднего рога левого желудочка размером 2х10мм – участки демиелинизации.

Периваскулярные пространства Вирхова – Робина слабо расширены.

Боковые желудочки асимметричны (L<R), расширены.

Третий желудочек не расширен. Сильвиев водопровод не расширен. Четвертый желудочек в форме палатки, не расширен.

Признаков нарушения ликвор оттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены.

Субархноидальное пространство больших полушарий и мозжечка расширено.

Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка без особенностей.

Турецкое седло и гипофиз не изменены (вертикальный размер до 5мм). Ножка гипофиза не изменена. Хиазма зрительных нервов расположена обычно, контуры четкие, ровные. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.

Образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей.

Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровидной формы, симметричны. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.

Придаточные пазухи носа пневматизированы. Клетки пирамиды височной кости и сосцевидного отростка справа и слева пневматизированы.

Заключение: МР-признаки демиелинизирующих изменений в головном мозге. Смешанная гидроцефалия.

Ответы

Здравствуйте, Елена.

. Как невролог могу сказать, что Ваши опасения небезосновательны. Это может быть РС..
Но очага только два и пока в стадии демиелинизации. Необходимо срочно обратиться к неврологу, для подтверждения диагноза и назначения правильного лечения. Необходимо остановить процесс на этом этапе и тогда всё будет нормально.
Здоровья Вам и Вашей дочери!