брак - вопрос №231060

Здравствуйте, скажите пожалуйста в какой день недели лучше всего регистрировать брак? я слышала, что церковь не одобряет браки по субботам и лучшим считается пятница, скажите так ли это? и еще скажите можно ли регистрироваться на второй неделе после Пасхи, скажем так 27 апреля 2012 года?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

                              Здравствуйте, уважаемая Елена!

Сколько людей, столько и мнений. В разных вероисповеданиях есть свои обычаи и традиции. Но, для истинных христиан важным должно быть мнение Бога на тот или иной вопрос. Мнение Бога или его точка зрения, на все волнующие людей вопросы отражена в его Слове, Библии. Из неё мы узнаём, что Основателем брака является сам Бог! Обратите внимание, что говорится об этом в Библии:«И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женой: ибо взята от мужа. Потому оставит человек мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:22-24).

 Как вы думаете, говорится ли в этом библейском сообщение о каком — то определённом дне? Были ли соблюдены какие — либо юридические формальности, когда Адам и Ева начали жить вместе?

 Заметьте, в этом сообщении говорится, что мужчина и женщина не просто решили жить вместе, не принимая во внимание законную власть. Адама и Еву соединил брачным союзом сам Владыка Вселенной, Бог.  Кроме того, Бог подчеркнул, что этот союз должен был быть постоянным.  В последствии Сын Бога, Иисус Христос подтвердил это Божье повеление (Матфея 19:4-6). Как видим, ни в первом повелении о браке, данном самим Богом, ни во втором, подтверждённым Иисусом Христом, не говорится о какой — то определённой Богом дате бракосочетания.

Отсюда можно сделать вывод: Для Бога важно, чтобы будущие супруги оформляли свой брак в согласии с законом страны, в которой они живут:«Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям» (Титу 3:1). Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остаётся безупречной. Дети рождённые в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. Также регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак чтился (Евреям 13:4).

Так, что, уважаемая Елена, из всего вышесказанного делайте вывод сами. Если вы любите друг друга, то женитесь и живите счастливо. В Библии говорится:"… И нитка, втрое скрученная, не скоро порвётся" (Екклесиаст 4:12). Брак, основанный на любви, уважении и соблюдении Божьих заповедей  будет крепким и надёжным, а также долговечным. Если будет что-то непонятно, пишите, я консультирую бесплатно.

 С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На самом деле день заключения брака не столь важен, гораздо большее значение имеет Божья воля на это и подготовка брачующихся к этому событию

Если Вас интересует мнение Бога, то в Священном писании Он не дал ограничений по этому поводу (дня регистрации брака).

Венчают в церкви в пятницу, воскресение. Если речь идет про этот год, то можете повенчаться 27 или 29 апреля. Расписываться в ЗАГСе можете когда запланировали, но обычно в церкви просят приходиться уже расписанным.

Церковный брак это когда Вы со своим супругом венчаетесь в храме. До этого момента по церковному уставу брак является гражданским (зарегестрированным в ЗАГСе). Если Вы хотите, чтобы в один день и расписаться, и обвенчаться, то нужно выбирать либо пятницу, либо воскресенье. После Пасхальной недели очень хорошо обвенчаться, если оба супруга готовы дать обет верности перед Богом.

занятно получается… а на чем основаны все советы?