Почему моя жена раздражается на меня? - вопрос №231063

Здравствуйте! Полгода назад женился на давно знакомой девушке с ребенком, была взаимная любовь на первых порах, желание счастливо жить вместе в семье! Знал что характер у нее трудный, ее воспитывала мать одна, разбаловала видимо ее, в итоге жена позволяла себе оскорблять и кричать на свою маму, видел что она очень вспыльчива и ей крайне важно чтоб все было до мелочейименно так как хочет она! Но надеялся что когда заживем вместе она успокоится и будем рады совместному счастью! Начали жить вместе, да романтики было мало, кофе с утра не приносил, не понимал когда ворчала на меня за то что якобы мало ее целую и обнимаю, хотя почти все свободное время уделял дочке, делами по дому чтоб все было хорошо и уютно (съемная квартира) готовил часто сам, хотя она приходит после работы раньше меня, ни словом ее не упрекнул, говорил что не могу ее обнимать и целовать если она целыми днями ворчит, ей не нравится все — ее работа, капризы дочки, хотя отчасти сама в них виновата, на капризы ребенка реагирует криками, вещь не туда положил, кашу не так сварил и т д  — в ответ слышу обвинения в эгоизме, в итоге все перерастает в форменную истерику, я человек спокойный не могу кричать, она же как заведется (за секунду) ее уже не остановить, начинает кричать, бить меня, оскорблять, меня естественно при этом не слышит. Может устроить истерику из-за мелочи, мои объяснения почему я поступил именно так ее не интересуют, дома нахожусь в напряжении, она тоже, я боюсь сделать лишнее движение чтоб не слышать ее ворчание, потому что если начну объяснять свое движение она взорвется и опять будут крики, махания руками и оскорбления.Признаю что мало уделяю ей внимания, не руках не ношу, не могу с утра ее целовать в ту же секунду как проснусь после выслушанного ворчания вечером, но нормально иду готовить бутерброды нам на завтрак, собираю обед, кладу ее любимый йогурт, который купил накануне вечером после работы еще и выслушал что опять поздно пришел после работы! На днях собирались на свадьбу ее подруги, мне с утра надо было сходить по делам, решили что оба встанем пораньше я пойду по делам и постараюсь быстрее вернуться, она будет делать прическу, макияж и так далее, встали одновременно она пошла в душ, я быстро разогрел завтрак, поел и начал одеваться — она выходит из ванной в полном недоумении и  грубым тоном  со словами где наш завтрак??? Я слышала ты микроволновкой гремел думала ты нам завтрак готовишь, я пытаюсь объяснить что договаривались же с утра максимально быстро все делать, в ответ получаю обвинения в эгоизме и тупости, молчу, начинаю заваривать чайник думаю заварю и пойду уже,  ее мои молчаливые действия прямо взбесили — посыпались оскорбления, налетела на меня, начала бить, кидать предметы разорвала св-во о браке и наговорила много гадостей! Вернулся она уже упокоилась! Я не считаю себя виноватым, да я не сделал нам завтрак, так мы и не собирались с утра чаи распевать, а делать все оперативно и такой реакцией я оскорблен, при том что истерики с кулаками (с ее стороны конечно) уже были до этого, молча простил ее, видимо у нее это входит в превычку! Через несколько дней решил поговорить с ней — говорю давай не будем ругаться, тем более так как перед свадьбой, в ответ — так не доводи меня, обвинила во всем мой бесючий характер (ее слова), разговарить дальше желание пропало. Неделю назад ушел из дома, всю неделю не общались, пришел поздравить дочку с днем рождения, она была не рада меня видеть, на мое желание скинуться на подарок как собирались отреагировала как на подачку с моей стороны. Вчера прищел на разговор (она инициатор) она попросила прощения свои за слова и руки, говорит что больше такого не будет, но сразу же вспомнила старую обиду на то, что я однажды с ней не посоветовавшись принял решение, то что это решение было фактически единственным ей не важно, важно что я не посоветовался с ней, на мои слова что не было возможности советоваться потому что ответ нужно было дать срочно, да и решение было очевидным начала прямо злиться и обвинять меня в том что я ее не слышу, выговаривала мне за то решение уже сто раз и сейчас про него вспомнила, пытался ей обяснить что да, принял решение хотел ее потом порадовать услышать что-то приятное что правильно сделал в итоге получаю прямо противоположное, то что у меня есть своя точка зрения и то что я ее придерживаюсь ее искренне злит, она видимо хочет чтоб все в жизни было досконально так как хочется ей, но при этом напрягаться для этого она не хочет, кричать и во всем обвинять остальных ведь гораздо проще! Сейчас говорит давай сходим вместе к психологу попробуем сохранить семью, но одновременно злиться что у меня есть свое мнение, я боюсь сейчас дать слабину и превратиться в тряпку, потакать всю жизнь ее капризам и не иметь своего мнения!  Стас, Казань

Ответы

, я боюсь сейчас дать слабину и превратиться в тряпку, потакать всю жизнь ее капризам и не иметь своего мнения!

 все,  - это уже поздно и неактуально, впрочем как и многое мз этой исповеди единственное что еще осталось в вполне рабочем состояние это ваше ОБЩЕЕ ЖЕЛАНИЕ  сохранить семью — вот с этим и идите к  психологу — донесите до него все что накопилось, и только вместе м ним аккуратно разделяте  - понятия, события, желания, поступки,  ожидания  и складывайте все отдельно, что бы уже никогда не  создавать такой   намертво спаянный ком  проблем ..

   впрочем можно и никуда не ходить —  здесь на сайте есть много тех кто может и хочет вам подсобить

Да, такая вот она, ничего не поделаешь. Предлагаю вам составить список вещей/принципов, которые для вас действительно важны. От которых вы не откажетесь даже перед лицом смерти (думаю, список не будет очень большим). И в этих вопросах стойте насмерть. Например, (это только пример) «можешь делать что хочешь, даже убить меня, но чемпинат мира по футболу я буду смотреть по любому, с тобой, без тебя, дома, в кафе, в тюремной камере или в психушке». Помните только об этом списке. Все остальное (не вошедшее в ваш список) пусть делает как хочет.

Жизнь Стас и без того сложная штука. Но многие умудряются её еще больше усложнить. Правда это от незнания и непонимания, кто такой мужчина и кто такая женщина. Прочтите статью. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте, Стас!

Супруга, вероятно, сама страдает от усвоенной ею манере поведения в детстве, раз она предложила Вам обратиться к семейному психологу, значит она понимает что ей это тоже необходимо и это лучшее, что вы сейчас можете сделать. Не бойтесь, Стас, психолог поможет разобраться в ситуации и во взаимоотношениях, найдет ошибки и укажет пути их исправления и преодоления трудностей в становлении Вашего семейного уклада. К тому же специалист сможет мягко, но доходчиво объяснить Вашей супруге, в чем ее проблемы и как с ними разобраться, думаю, что ей будет показана еще и индивидуальная терапия, если то, что Вы описали соответствует действительности. Так что не отказывайтесь от посещения психолога. Удачи. Ирина.