Нижегородская область

могут беременную исключить из производственного кооператива - вопрос №2310765

говорят что исключат меня из кооператива. Хочу узнать возможно ли это. Или производст. кооперативы подчиняются ТКРФ и ничего не могут со мной сделать. и положен ли мне отпуск перед декретом по 260 ст, или в кооперативе все по другому? и можно ли запросить устав кооператива через свою налоговую, если кооператив находится в другом городе

Ответы

Исключение из кооператива и увольнение это не одно и тоже.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками кооператива. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж (п. 3 ст. 19 Закона «О производственных кооперативах»). Беременным женщинам и гражданам, имеющим детей, предоставляются отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком, а также льготы, предусмотренные законодательством о труде РФ (п. 4 ст. 19).
В Законе «О производственных кооперативах» содержится одна норма: решение об исключении из кооператива может быть обжаловано в суд (п. 6 ст. 22). Это не означает, однако, что другие трудовые споры не могут быть рассмотрены в суде, поскольку в соответствии с Конституцией РФ «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод» (ст. 46). Так, суду подведомственны споры членов кооператива о восстановлении на работе при незаконном увольнении и исключении из кооператива и об оплате вынужденного прогула.