Помогите!Земля уходит из под ног.Не знаю как жить дальше. Мы с мужем в браке 6 год.У нас двое сыновей.Жили душа в душу. Но в последнее время все - вопрос №2312145

стало ухудшаться. Он сменил работу и мы меньше начали общаться, проводить время вместе, секс стал редким. Недавно его не было три дня дома.Он не пришел ночевать домой. Гулял с ребятами. А когда вернулся сказал, что ничего ко мне не чувствует.Я отказываюсь в это верить, ведь три недели назад, он говорил, как он меня любит и не может надышаться мной. Как мне быть? Что делать? Как спасти семью, вернуть прежние отношения? Умоляю помогите.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте. Сейчас, как бы трудно не было, то надо успокоиться и как в народе говорят, надо «взять себя в руки», после чего сделать анализ Ваших отношений, подумать, что послужило причиной охлаждения отношений, как одна из возможных причин, что Ваши отношения, начал «съедать быт», где не было общих интересов, все было пущено на самотек… Над отношениями надо работать и поддерживать их, вносить разнообразие, находить общие интересы. Сейчас не ввяжитесь в диалоги, из серии «любишь — не любишь», а измените модель поведения: измените имидж, что бы в целом стать более привлекательной, запишитесь в спорт секцию, которая Вам по душе или пойдите на танцы, йогу… Включите элементы юмора, пусть у Вас будет улыбка на лице, корректно доносите свою точку зрения. Если он начинает говорить, что «не любит», то еще раз на этом делаю акцент, не ввязывайтесь в диалоги, а с юмором ответьте, что если не любишь, так не любишь..., возможно в будущем все изменится… Вы спасти семью сможете, если измените себя. Если же будете «спасать» семью, с помощью слез, попыток вызвать жалость, говорить о прошлых обещаниях, то только все разрушите… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос " Как мне быть?"
Ответ. Вам необходимо:
1. Прежде всего, успокоиться, и подойти к анализу решению возникшей ситуации спокойно, рационально и прагматично. Для этого прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в панику, в драматизирование ситуации, вводи в депрессивное состояние и т.д.
2. Принять решение, которое определит план ваших дальнейших действий:
*либо вы будете сохранять семью, но тогда семейные отношения необходимо выводить на качественно-новый уровень,  а это потребует от вас терпения, психоэмоциональных усилий и временных затрат;
*либо вы выходите из семейных отношений.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Вам необходимо:
1.Проанализировать ваши отношения с мужем, с мужчинами вообще, в обязательном прядке с ближайшими родственниками -это позволит вам найти и проработать первопричины, возникшей в вашей семье, проблемы. По сути, проблема в вашей семье зрела давно и сегодняшнее отношение мужа к вам и его поведение- это всего лишь следствие основной проблемы. Учитывая, то психологически человек не может измениться мгновенно, значит, были предпосылки к этому, которые вы не заметили или не хотели замечать.
2. Выходите из роли «несчастной жертвы»-это позволит вам определить вашу долю вины в произошедшем, ведь в появлении семейных проблем виноваты оба супруга- это аксиома семейной психологии.
Ваш вопрос «Как спасти семью, вернуть прежние отношения?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Осознать: семейные отношения вернуть в прежнее русло уже невозможно, но семейные отношения можно вывести в иное русло и на качественно -новый уровень -это аксиома семейной психологии.
2. При выборе варианта решения «сохранить семью и вывести семейные отношения на качественно-новый уровень» вам необходимо разработать стратегию и тактику «переформатирования» семейных отношений. В вашем случае, лучше это сделать с семейным психологом/семейных психотерапевтом.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы эксперт
Татьяна, не торопитесь с выводами. После трех-дневного загула с ребятами некоторые люди себя в зеркале не узнают :) Возможно, упустили момент начала кризиса, он ведь не просто так ушел на три дня. Кризис в семье — это нелегкий период, но это переход от одного этапа к другому. Кризис идет так, как он идет, к счастью или к сожалению, его невозможно ни форсировать, ни замедлить. А, быть может, это не кризис, а физиологическое следствие загула. Чтобы разобраться и хотя бы выговориться (а это очень не мало), возьмите личные консультации.
Здравствуйте, Татьяна.
Как Вы реагировали на то, что "меньше начали общаться, проводить время вместе, секс стал редким"? Возможно, именно Ваша реакция отталкивает его. Пока трудно сказать, что происходит. Дайте нам материал для анализа, мы поможем. Лучше выбрать эксперта и лично пообщаться (в режиме онлайн, сайт предоставляет такую возможность). Это оптимальный вариант.