Что произошло в отношениях? 2,5 года я была в отношениях с человеком на расстоянии. Он русский немец, живёт в Германии. Познакомились мы там, нежданно-негаданно на исходе отношений с прежними - вопрос №2312218

партнерами и свободным сердцем. Человек, с которым я тогда расставилась, был мне близок, но очевидно, я его не любила. Хотя и не понимала этого (ловила себя на мысли, точнее на ощущении, что жду другого мужчину). Мой новый знакомый оказался в более затруднительной ситуации, о которой он мне почти сразу рассказал. Его бывшая подруга была беременна от него. А мы влюбились друг в друга. Она позже писала мне и звонила, ругала его и утверждала, что он с ней по-прежнему близок. Я не знала, что делать, но чувствовала себя лишней. И держалась в стороне. Сейчас понимаю, что я отвечала на его инициативу. Могла не ответить совсем, но отвечала (видимо не могла). Мы были страшно влюблены друг в друга. Он врал, что рассказал обо всем бывшей и не общается с ней, признавался в любви и просил дать ему шанс. При этом мы были уже в разных странах, никакой речи о регулярных интимных отношениях не было.Затем длительные романические переписки, эйфория, звонки и сообщения каждую свободную минуту. Признания и обожание. Параллельно с этим его ревность. Иногда доходившая до оскорблений, часто до обвинений в том, чего нет. Сам мучился и меня мучил. Извинялся, каждый раз. Говорил, любил один раз раньше, изменила. Виделись мы с ним примерно по 2-3 недели каждые 3-4 месяца. Скажу сразу, я очень болезненно воспринимала его ситуацию с беременной бывшей. Тем более на расстоянии, тем более знала уже, что он врал. Он говорил, что не хочет меня втягивать. Он не пудрил мне мозги специально, думаю он не знал, что будет, на самом деле не знал. Не знал, как все будет менятся. Но с рождением ребёнка конечно все получилось совсем не так, как он планировал и мне обещал. Все изменения я принимала болезненно и постепенно, со скандалами. Он всегда тянул до последнего, не хотел разговаривать об этом и врал до последнего, ошарашивая меня затем своими поступками, которые не соответствовали тому, с чем он соглашался или что обещал. Я думаю сейчас, что оказывала на него страшное давление. Но и сама была полужива он переживаний, непонимания, неопределённости и каких-то идеалистических несоответствий. Может быть, если бы он не тянул с правдой, было бы легче. А может он и сам не знал правды. Я прощала ему все, все моменты, когда он как я чувствовала отворачивался от меня эмоционально, когда откровенно врал. Последний раз до настоящего момента мы виделись вживую год назад. И в течение этого года мы ссорились почти каждую неделю. У него возникли финансовые проблемы в связи с выплатой больших алиментов в том числе и на женщину ( она после родов почти сразу начала жить с другим мужчиной на его деньги), он не работал год, искал работу. Но чаще просто был разнорабочим по вызову у друзей и родных (разнорабочим :) он помогал разумеется, не работал). Я сильно переживала. Для меня все было совсем туманно. Эмоционально он в нас уже не включался. Не хотел делать то, что обещал. Не соглашался на мои варианты переезда или планов, помощи. Я много раз просила его поговорить и рассказать, что с ним происходит и он редко шел на такой разговор, который всегда воспринимал, как мучение. Проводил со мной все меньше времени (не реже, а именно меньше), не хотел ничего слышать о моих переживаниях. Его сильно это "напрягало". Я всегда говорила, что люблю его и если ему нужно время буду ждать. Просила только быть откровенным. Когда все это зависшее и замороженное молчаливое состояние становилось невыносимым, я предлагала расстаться. Он не соглашался, говорил, дать ему возможность решить проблемы. Я соглашалась. Мне было очень одиноко и тяжело. Он проводил время с семьёй, с ребёнком в доме бывшей, с друзьями, а я сидела одна всеми вечерами (все мои близкие живут в другом городе). Я просила понять меня и (о глупость!)) уделять мне больше времени. Суть этого многострадального года в том, что он каждый раз пытался предотвратить мой уход только просьбой не обрывать отношения. А затем все возвращалось на круги своя. Почти на все мои просьбы (например побыть со мной сегодня, а к друзьям съездить в следующий раз или решить чужие проблемы в следующий раз и так далее), даже просила в слезах "пожалуйста, побудь со мной сейчас" ответ был "я сейчас не могу". Странное было время. Я его любила и во всем оправдывала такое поведение его проблемами с работой, деньгами, ребёнком, растущим в другой семье и пр. Последний раз в ноябре он написал сообщение, где просил последний раз дать ему шанс, он понимает, что "плохо ко мне относится" и хочет все исправить. Я его поддержала. После этого он произошла ссора казалось бы на пустом месте. Я сильно заболела (я вообще очень много болела тогда), и я ждала заботы. В то время я болезненно и исступлённо ждала заботы и внимания. Он знал о том, что я довольно сильно больна (грипп) и не позвонил ни утром, ни в течение дня, не поинтересовался самочувствием. Звучит, наверное, смешно, но в близких отношениях влюблённых я не могу представить такого невнимания. После работы он поехал к бывшей и ребёнку. Кстати, все это время он мог просто забыть о чем мы договаривались или не предупредить, не сделать и так далее (даже если знал, что мне это очень важно), если бывшая свистнет. Он к ней не возвращался, приветствовал не отношения с новым бойфрендом, за которого она собирается замуж. Но был всегда у неё на подхвате и во всем ей уступал. Даже если для этого нужно сказать мне "нет" или вообще ничего не сказать. При всём этом он просил понять его и дать ему возможность "решить проблемы, Бывшая отпустит и перестанет дергать по каждой мелочи и мы будем вместе". После вышеописанного конфликта, мы по обыкновению не общались, на этот раз целых 2 недели. Я позвонила первая. Извинялась. Последние 3 месяца я лезла из кожи вон, чтобы убедить его в том, что я осознала свои ошибки. Что я все приняла. Я не принимала ребёнка, и тесные отношения с бывшей. Не отвергала, но и не принимала. Из/за этого были напряжения. Я не понимала ничего на расстоянии. И с его стороны мне не хватало… всего. Ведь по сути ничего кроме постоянных просьб дать ему время и "ещё один шанс" не было с его стороны. Последние 3 месяца я люблю его совсем самоотверженно. Пытаюсь создать максимально комфортное его существование. И последние три месяца его сильно штормит. Сегодня он не видит для нас будущего и "хочет побыть один, никто не нужен" завтра он флиртует со мной, говорит "лучше тебя нет, скучаю, хочу". Так он говорил ещё неделю назад. Сегодня он звонил после работы как обычно, спрашивал где я. А вечером на мой вопрос что он делает, сказал "я у своей девушки". Я спрашивала у него несколко раз "Скажи мне, если у тебя кто то появился, я отступлю" он говорил, совсем нет и не хочет чтобы я так думала. Так он сказал 3 дня назад. За все это время я погрязла в болезнях, одиночестве и какой-то "материнской жертвенной любви", где я тем не менее пыталась выпросить себе немного теплоты и той же самой любви, (как ни противно применять такое выражение но) в обмен на моё ожидание "пока он решит проблемы". Я не понимаю в чем моя вина. Почему в итоге он меня просто бросил. Почему не оправдались мои представления о большой любви. Почему неделю назад он говорил "когда увидимся, я тебя задушу от страсти". А сегодня под ночь ляпнул то, о чем опять врал (?) что со мной не так???
4 ответа

Ответы

Арина, здравствуйте. Что лично Вы получаете от этих отношения? Зачем позволяете себя мучать? Сами подумайте, если бы Вы не захотели этих отношений, такого отношений к себе, то давно уже бы поставили в этих, так называемых отношениях точку и не позволили бы себя мучать… Ваша «вина» в том, что Вы начали играть по правилам мужчины и ввязались в эти, так называемые отношения, где Вы страдаете, а мужчину все устраивает… Как быть? Откровенно поговорите с мужчиной и четко наметьте сроки, когда будете вместе, а не на расстоянии, потом понаблюдайте за его поведением, если снова у него будет переменчивое настроение, то зачем играть по его правилам? Тогда надо ставить точку в этих отношениях и начать жить счастливо без него. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«Я сильно заболела (я вообще очень много болела тогда), и я ждала заботы»

Арина, это очень важный момент. Вероятно, не умеете вОвремя (сейчас и здесь) отлавливать свои чувства и эмоции. По тексту видно, что это происходит потом, позже событий, то есть в чувственном плане как-бы догоняете события и саму себя. Почитайте все, что найдете о понятии «алекситимия» (но это не «болезнь» сама по себе, а симптом, указывающий на определенные более глубокие проблемы). Если в информации об алекситимии что-то «отзовется», то этой темой нужно заняться со специалистом. На будущее, потому что это «про здоровье» без шуток и реально.

«Я не понимаю в чем моя вина»

Правильно не понимаете. Потому, что Вашей вины нет.

В личное консультирование не хотите? Есть ведь, над чем работать.
Доброе утро. Арина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Почему не оправдались мои представления о большой любви"
Ответ. Потому что у вас, с большей долей вероятности, деформированные и идеализированные представления о «большой любви», без учета имеющихся в жизни реалий.
Ваш вопрос «Почему неделю назад он говорил „когда увидимся, я тебя задушу от страсти“. А сегодня под ночь ляпнул то, о чем опять врал»
Ответ. Потому что вы с помощью роли «несчастной любящей жертвы» и активной жалости к себе, вынудили сказать мужчину то,  что вы хотели услышать («я тебя задушу от страсти»).
Ваш вопрос «что со мной не так?»
Ответ. Для того,  чтобы найти на ваш вопрос, вам необходимо проанализировать все ваши отношения с мужчинами,  в обязательном порядке с ближайшим родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего фиаско в любовных отношениях. исходя из вашего сообщения, можно точно сказать- вы применяете в построении отношений пять самых провальных деструкции:
*деформированные и идеализированные представления о «большой любви», без учета имеющихся в жизни реалий;
*деструтивную р
оль «несчастной любящей жертвы»;
*активную жалость к себе;
*деструктивные сценарии;
*получение вторичной выгоды.
Хотите быть счастливой- меняйте их. Вот фото тех, кто решил изменится и стать счастливой/вым и обратился за профессиональной помощью (публикуется с разрешения):
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Арина.
"Последние 3 месяца я люблю его совсем самоотверженно." — я бы даже сказа жертвенно. Ведь Вы жертвуете своими интересами «ради любимого» (это не комплимент). Вашей вины тут нет никакой. Просто ему нужен «спасатель», тот, кому можно поплакаться, за чей счет можно решить некие свои проблемы. Вы с «радостью» бросаетесь на его призывы, забывая обо всем. Но в ответ ничего не получаете. Так и случается в отношениях, которые Вы выстраиваете. В психологии их называют «Треугольником Карпмана». Решение ситуации не в том, что сейчас со всем этим делать (это следствие), а в том, почему в моей жизни получается именно так (по сути, почему я выбираю именно такие отношения)? Корни, я полагаю, стоит искать в родительской семье (родительский сценарий). А затем подбирать адекватную коррекционную работу. Если заинтересованы — обращайтесь, помогу.