Республика Башкортостан

После смерти деда отец хочет переоформить кооперативный гараж на себя, правда со сроками запоздали прошло чуть больше 6 месяцев. Есть еще наследники - вопрос №2312245

моя бабушка и дядя, но они говорят что он им не нужен, отец может оформлять на себя. В нотариальной конторе сказали, что нужно указать всех наследников. Могут ли бабушка и дядя написать отказную? Что для этого нужно сделать? И где все это оформлять?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Другим наследникам нужно просто обратиться к нотариусу и написать отказ от принятия наследства. Отец же станет собственником после подачи заявления о принятии наследства, но не ранее восстановления срока принятия наследства районным судом по месту нахождения недвижимого имущества.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.