Может ли энтерококк фекалис в мазке 10 в 5 степени вызвать сильное воспаление придатков? Как проверить трубы и яичники после лечения? - вопрос №2312254

Лучший ответ по мнению автора

Соня!

Такое количество данной условно патогенной инфекции находится практически в норме для здорового организма.

Эта инфекция в таком количестве максимум что может вызвать  - это вагиноз, цервицит.

Поставить диагноз  воспаление придатков матки можно только при осмотре, соответствующей клинике, гистеросальпингографии и кольпоскопии.