почему у меня не получается обзавестись настоящими друзьями - вопрос №2312430

7 ответов

Ответы

Юлия, здравствуйте. Ваш вопрос больше подходит в категорию Эзотерика, но я Вам не рекомендую превращать свою жизнь в рулетку. Я Вам отвечу, как психолог. У Вашего почему, есть причина, которую надо найти, после чего изменить модель поведения таким образом, что бы Вы расширили свой круг общения. Причин может быть несколько и лучше не гадать, а начинать с анализа. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Юлия, здравствуйте.
Кто такие друзья? Чем отличаются настоящие от ненастоящих? Как и где вы пытаетесь ими обзавестись? И зачем они вам нужны? И почему настоящие во множественном числе, обычно их единицы? На эти вопросы надо ответить. Можем поискать  ответы вместе.
Здравствуйте Юлия.
 Какими качествами для Вас должен обладать «настоящий» друг? И обладаете ли вы качествами для «настоящего» друга?

 С уважением,
 Владислава
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Уважаемая Юлия!
Настоящий друг это большая редкость. Чтобы понять настоящий друг или нет нужно вместе пуд соли съесть.
Друзья познаются в беде и в сложных ситуациях.
Настоящих друзей и не может быть много.
Так что если повезет, то может 1-2 и будут.
Удачи Вам!
Добрый день.  Юлия, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «почему у меня не получается обзавестись настоящими друзьями»
Ответ. Диапазон причин, по которым человек не  имеет друзей прекрасно изучен. Классическими причинами отсутствия друзей  являются:
*Деформированные представления о дружбе/или размытость представлений.
*Потребительское отношение к дружбе (другу)/или желание получить вторичную выгоду от дружбы.
*Страхи, депрессии, неврозы и тревоги. приводящие к закрытости и недоверию к людям.
*Низкая самооценка и неуверенное поведения.
*Отсутствие опыта/или негативный опыт дружбы либо его негативные последствия.
*Проблемы в коммуникативной сфере.
*Отсутствие общих интересов и увлечений.
*Негативные черты характера, такие как пессимизм, склочность, ворчливость, ханжество, агрессия. вспыльчивость, не сдержаность и т.д.
Находите свою причину и прорабатывайте её.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Юлия, Вы ничего о том, как именно это делаете, какие именно поступки для этого совершаете, где ищете друзей, поэтому ответ будет обобщённым. Возможно Вы делаете ошибки при общении с подругами/друзьями,  и кого-то из вас двоих дружба начинает тяготить. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, понимаете? Это касается обоих сторон, как вас, так и подруг/друзей — каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, знайте это. Я ни в коем случае не собираюсь Вас никоим образом задеть, только показываю взгляд со стороны, как это есть на самом деле у других, Вы соотносите со своей ситуацией и корректируйте то, что нужно лично Вам. Дружба начинается с интереса, притяжения к человеку. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, уважение к нам, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов. К друзьям мы глубоко эмоционально привязываемся. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, скучаем, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе, зная и соблюдая рамки, личностные границы. Возможно что-то из перечисленного Вы не умеете делать, не хотите, не знали, никогда об этом не задумывались. Учитесь быть гибкой, находить компромиссы, располагать к себе человека/людей, сами искренне интересуйтесь ими/им и тем, что интересно таким людям, кто приятен Вам. Наполните свою жизнь позитивом, таким содержимым, такими качествами, которыми сможете делиться с людьми. Но для того, чтобы себя хотя бы как-то проявить, обратить на себя внимание, Вам надо быть знакомой с такими людьми, расширьте количество «социумов», в которых Вы бываете, войдите в тот круг людей, который Вам интересен, как контингент, из которого можно потом выбрать себе друзей. Займитесь тем делом/хобби, которым они интересуются, чтобы у Вас была возможность с ними проводить время вместе, контактировать, сближаться. Дайте  другим возможность узнать Вас, понять, какая же Вы на самом деле интересная, заслуживающая  внимания (не в том смысле, что Вы изо всех сил будете  внимание заслуживать/привлекать, а в плане Вашей самоценности, как личности, Ваших уже имеющихся достижений, развития). То есть, станьте таким человеком, который сам по себе интересен, увлечен, занят любимым делом. Тогда Вы сами по себе будете привлекать в свою жизнь интересных людей. Всё в Ваших руках и всё обязательно у Вас будет хорошо. Удачи Вам, любви и гармонии. Если захотите пообщаться, получить ответы на вопросы, разобраться в себе и ситуации, пишите в чат, всегда Вам отвечу, помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.